УНП ООН: «между организованной преступностью и преступностью в области окружающей среды прослеживается четкая связь»

Photo: UNODC

27 июня 2013 года. В ходе первой сессии Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕА), состоявшейся в Найроби, Кения, представители УНП ООН подчеркнули, что между организованной преступностью и преступностью в области окружающей среды прослеживается четкая связь, а также представили свое видение того, какую роль в решении этой проблемы может сыграть Глобальная программа по борьбе с преступностью в сфере дикой природы и лесопользования.

Заместитель Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова Альдо Лале-Демос (Aldo Lale-Demoz) отметил, что работа правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере дикой природы, какой бы существенной она ни являлась, не принесет длительных результатов, пока не будут приниматься дополнительные меры по сокращению спроса на товары дикой природы, проводиться образовательные кампании и работа по обеспечению устойчивого развития. Говоря об эффективности Глобальной программы УНП ООН в вопросах борьбы с преступлениями в сфере дикой природы, Альдо Лале-Демос подчеркнул важность «обеспечения устойчивых средств к существованию в государствах, откуда идет поток мигрантов, так как эти страны в силу бедности и отсутствия экономических возможностей являются чрезвычайно уязвимыми для незаконных рынков и организованной преступности».

Глобальная программа демонстрирует растущее понимание того, что действия мирового сообщества должны быть направлены не только на сохранение окружающей среды. Необходимость бороться с преступлениями в сфере дикой природы  становится еще более актуальной с учетом осознания того, что ключевым фактором, движущим беспрецедентный рост незаконной торговли товарами флоры и фауны, является организованная преступность. В этой связи Глобальная программа будет поддерживать такие направления, как построение законодательства, укрепление следственного, прокурорского и судебного потенциала, а также противодействие отмыванию денег и коррупции. Она будет также оказывать поддержку государствам-членам в их усилиях по внедрению средств к существованию для затронутых сообществ.

Г-н Лале-Демос, завершая свое выступление, призвал все государства-члены к сотрудничеству: «наши меры направлены на удовлетворение потребностей и укрепление потенциала уязвимых сообществ. Хорошие результаты зависят от налаживания эффективных партнерских связей, а также максимального использования научных знаний и передового опыта».

Ассамблея Организации Объединенных Наций по окружающей среде является ведущим глобальныи природоохранным органом. Первая сессия состоялась в штаб-квартире ООН в Найроби с 23 по 27 июня 2014 года при участии 193 государств-членов ООН, а также других заинтересованных групп.

Видео-обращение Исполнительного директора УНП ООН Юрия Фетодова:

 

Further information at:

Global Programme for Combating Wildlife and Forest Crime

UNODC's work on tackling wildlife and forest crime