Культивирование опийного мака в Афганистане в 2014 году выросло на 7 процентов, а производство опиума может вырасти на 17 процентов

Photo: UNODC12 ноября 2014 - Согласно Обзору производства опия в Афганистане 2014, выращивание опийного мака выросло на семь процентов, а посевные площади увеличились с 209 тысяч га в 2013 году до 224 тысяч га в 2014 году. Обзор был представлен сегодня в Вене и Кабуле министерством по борьбе с наркотиками Афганистана и Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН). Между тем, производство опиума может вырасти на 17 процентов, при этом объем урожая может достигнуть 6400 тонн в 2014 году по сравнению с общим объемом 5500 тонн в предыдущем году.

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал, что сложившаяся ситуация с афганскими наркотиками является угрозой для всего мира и ее решение требует коллективных усилий всего международного сообщества: «Мы не можем позволить себе долго наблюдать стабильность ситуации в Афганистане и подрываемого угрозой опиатов региона в целом. Что необходимо для решения проблемы наркотиков, так это более серьезные и решительные экономические меры, а также меры в области развития и безопасности».

В Афганистане производится около 90 процентов мирового объема незаконных опиатов. Рост производства продолжается даже после рекордного максимума, отмеченного в 2013 году, когда культивирование опийного мака в Афганистане выросло на 36 процентов, а объем производства опиума увеличился почти вдвое по сравнению с 2012 годом.

Средняя урожайность опия в 2014 году составила 28,7 килограммов с гектара - это на 9 процентов больше, чем в 2013 году, когда эта цифра составила 26,3 килограммов с гектара. Количество свободных от мака провинций осталось прежним - 15, при этом провинции Балх удалось восстановить статус свободной от опийного мака, в то время как провинция Сари Пуль вновь вернулась к производству.

Связь, наблюдаемая в стране с 2007 года между отсутствием безопасности и культивированием опийного мака, по-прежнему остается фактором и в 2014 году. Основная часть посевных площадей опийного мака, а именно - 89 процентов, была сосредоточена в девяти провинциях южных и западных регионов, в том числе и в наиболее небезопасных провинциях страны.

Провинция Гильменд, где зарегистрирован рост выращивания в три процента, осталась лидирующей по количеству урожая в Афганистане (на нее приходится 46 процентов суммарных национальных показателей), за ней следуют провинции Кандагар, Фарах и Нангархар. Южный регион продолжает принимать на себя львиную долю производства, так в 2014 году его объем там составил 69 процентов от общенационального производства опиума.  Второй по объемам производимого в нем опиума регион находится в западной части страны и на него припадает 16 процентов всего производства в стране.

Стоимость закупки опиума у фермеров в 2014 году снизилась на 13 процентов и ее общая стоимость оценивается приблизительно в 0.85 миллиардов долл. США, что по грубым подсчетам составляет около 4 процентов ВВП Афганистана. Этот спад был вызван падением цен на 23 процента во всех регионах Афганистана до 133 долл. США за кг., предположительно, в результате наращивания производства и увеличения предложения.

Искоренение посевов наркосодержащих культур под руководством губернаторов  в стране в общем снизилось на 63 процента до 2692 га в 2014 году, по сравнению с 7348 га в 2013 году. Число жертв во время проведения кампании по искоренению посевов в 2014 году значительно сократилось: в 2014 году погибли 13 человек, в то время как во время аналогичной кампании в 2013 году погибли 143 человека.

Дополнительная информация:

2014 Afghanistan Opium Survey

Remarks by UNODC Executive Director at the Survey's launch

UNODC in Afghanistan