Обсуждение проблемы ВИЧ: необходимо адекватное реагирование в тюрьмах

Photo: UNODC16 октября 2014 - Суть глобального призыва в борьбе с ВИЧ и СПИДом очень проста -  никто не должен быть забыт. Тем не менее, каждый год 30 миллионов мужчин и женщин проводят в тюрьмах, а национальные стратегии и глобальные обязательства часто оставляют их без внимания. Для того, чтобы как можно скорее остановить эпидемию ВИЧ в тюрьмах, необходимо вовлекать в процесс борьбы с ней тюремный персонал, а также уделить особое внимание женщинам, находящимся в тюрьмах.

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов открыл сегодня в Вене Глобальную консультацию по профилактике ВИЧ-СПИДа, уходу, лечению, поддержке в условиях тюрем, на которой обсуждали потребности ВИЧ-инфицированных заключенных и тюремного персонала. Мероприятие проводится в рамках деятельности УНП ООН, направленной на глобальную активизацию усилий для решения серьезных проблем и задач, связанных с распространением ВИЧ в тюрьмах.

Господин Федотов, ссылаясь на срочную необходимость всестороннего и эффективного реагирования на ВИЧ и широкие медико-санитарные потребности персонала и заключенных сказал: «Право заключенных на охрану гарантировано международным правом, международными правилами, руководящими принципами, декларациями и пактами. Заключенные должны иметь доступ к медицинским и профилактическим услугам без дискриминации по признаку их правового положения». Он подчеркнул необходимость обеспечения и укрепления сотрудничества и интеграции между всеми заинтересованными сторонами, в том числе министерствами здравоохранения и другими министерствами, отвечающими за места лишения свободы, а также гражданским обществом и поставщиками услуг на уровне общин.

В Глобальной консультации приняли участие представители двадцати семи стран мира, организации гражданского общества и учреждений ООН. Эта встреча стала форумом для обмена опытом участников, сыграла роль площадки для демонстрации положительной практики в разработке и реализации программ по борьбе с ВИЧ в тюрьмах, а также послужила платформой для выявления общих проблем и их решений.

В сессиях совещания приняли участие представители из Кыргызстана, Южной Африки, Ирана и Замбии, где они смогли обменяться опытом в реализации мероприятий и услуг, включенных в комплексный пакет мер по профилактике и лечению ВИЧ-инфекций и уходу за инфицированными в тюрьмах и других учреждениях закрытого типа. Пакет был совместно разработанном ​​УНП ООН, Международной организацией труда (МОТ), Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Объединенной программей Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в 2013 году и представляет собой набор из пятнадцати ключевых рекомендованных мер, которые необходимы для эффективной профилактики, лечения и ухода в закрытых учреждениях.

Дополнительная информация:

UNODC and HIV/AIDS in prison settings

UNODC publications on HIV in prison settings

Remarks by UNODC Executive Director Fedotov