Япония усиливает поддержку Нигерии в области предотвращения конфликтов и укреплении мира

Фото:УНП ООН4 февраля 2015 - Борьба с торговлей людьми и терроризмом в Нигерии была усилена на этой неделе после запуска двух новых проектов Правительства Японии совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). Направленные на повышение потенциала решении этих угроз на национальном уровне, проекты основаются на Плане действий, подписанный между Японией и УНП ООН после 5-й Токийской международной конференции по развитию Африки. В Плане УНП ООН и Япония обязались усилить региональное сотрудничество, в частности в отношении предупреждения преступности и реформы уголовного правосудия в Африке, Афганистане и соседних странах, а также в Юго-Восточной Азии.

Выступая на подписании, Альдо Лале-Демоз, заместитель Исполнительного директора УНП ООН, говорил о долгом пути, который ООН и Япония прошли в борьбе с наркотиками, преступностью и терроризмом: "Мы обязуемся, что японское правительство и УНП ООН будут и впредь поддерживать плотной и сбалансированное сотрудничать в борьбе с этими преступлениями не только в Нигерии, но и на мировом уровне".

Посол Японии в Нигерии Рюичи Сёдзи (Ryuichi Shoji) тем врменем отметил успехи УНП ООН в Нигерии, в частности те, которые связаны с укреплением потенциала следователей и прокуроров. В свете этих достижений он говорил о важности двух новых проектов: "В рамках этих проектов мы надеемся, что Нигерийские организации смогут усилить свои возможности преследования и борьбы с торговлей людьми, и Нигерия сможет противостоять терроризму".

Благродаря финансовой поддержке Японии, оба проекта будут основаны на длительном партнерстве УНП ООН с правительством Нигерии в укрепления системы уголовного правосудия страны. Борьба с терроризмом будет усилена с помощью вынесения обвинений, основанных на доказательствах, и укрепления международного сотрудничества, возможности Национального Агентства по запрещению торговли людьми, в свою очередь, должны быть расширены. Японии будет поддерживать текущую работу УНП ООН в борьбе с терроризмом в Нигерии, которая финансируется Европейским Союзом,а  также работу Организации по борьбе с торговлей людьми между правительством Нигерии, Европейским Союзом и Швейцарией. В дополнении к этим двум новым проектам Япония также поддерживает деятельность УНП ООН в более широком регионе Западной Африки. Недавно Япония профинансировала вклад УНП ООН в Комплексную стратегию ООН в отношении  Сахеля, наряду с деятельностью, направленной на укрепление потенциала стран Сахеля в выявлении, изъятии и конфискации доходов, полученных в результате преступной деятельности и средств, используемых для финансирования терроризма. Япония также вносит свой вклад в проекты, направленные на борьбу с прекурсорами в Западной Африке, и на повышение регионального и национального потенциала в области борьбы с торговлей людьми.

Дополнительная иформация:

Предупреждение преступности и уголовное правосудие