Расширение рынка синтетических наркотиков препятствует развитию стран Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании

Фото: УНП ООН29 мая 2015 - В новом отчете, выпущенном в рамках глобальной программы «Мониторинг синтетических наркотиков: анализ, отчетность и тенденции» (SMART), УНП ООН высказывает предупреждение о том, что спрос на синтетические наркотики в Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании продолжает расти, в то время как быстрые темпы экономической интеграции приводят к тому, что транснациональные преступные группы получают новые возможности расширения незаконной торговли наркотиками.

В отчете «Проблема синтетических наркотиков в Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании: формы и тенденции употребления стимуляторов амфетаминового ряда и новых психотропных веществ - 2015» анализируются последние тенденции и события на рынке синтетических наркотиков в регионе, в том числе появление стимуляторов амфетаминового ряда (ATS) и новых психотропных веществ (NPS). В отчете также отмечаются пагубное воздействие, которое оказывает незаконная торговля синтетическими наркотиками на развитие стран, и растущие проблемы, с которыми сталкиваются правительства, пытаясь противостоять этой угрозе.         

Восточная и Юго-Восточная Азия и Океания - крупнейший в мире рынок сбыта стимуляторов амфетаминового ряда, среди которых доминирующими являются метамфетамины в кристаллической форме («лед») или таблетках («яба» или «яма»). Расширение незаконной торговли этими стимуляторами и ее разнообразие сопровождается повышением доступности новых психотропных веществ, не попадающих под международный контроль. Более того, широкий доступ к химикатам-прекурсорам ATS в целях их законного применения в промышленности в регионе может повысить риск их использования для изготовления метамфетаминов и экстази.

Объем изъятий метамфетамина в Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании вырос почти в четыре раза, приблизительно с 11 тонн в 2008 году до почти 42 тонн в 2013 году. За это время было изъято почти вдвое больше кристаллического метамфетамина, что составило около 14 тонн в 2014 году, и в восемь раз больше метамфетамина в таблетках, что говорит о более значительном увеличении объема - с 30 миллионов таблеток в 2008 году до более 250 миллионов таблеток в 2013 году.

Существенное увеличение объема изъятий может являться, с одной стороны, результатом эффективных правоохранительных мер, а с другой стороны, свидетельствовать о расширении масштабов производства и незаконной торговли,  как ввоза, так и провоза через регион, по мере того, как связь между рынками синтетических наркотиков в различных регионах становится более явственной.

В 2013 году незаконное производство метамфетамина было обнаружено в большинстве стран Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании. В то время как производство таблеток метамфетамина ограничено в основном территориями стран Меконга, его кристаллическая форма по-прежнему массово изготавливается во всем регионе. Прибыльный и растущий рынок стимуляторов амфетаминового ряда стал объектом интереса развивающих свою деятельность международных сетей незаконного оборота наркотиков, что привело к появлению в регионе кристаллического метамфетамина из Западной Африки, Западной Азии, Северной Америки и, совсем недавно, Южной Азии.

«Расширение трансграничной торговли, региональная интеграция и уменьшение пограничных ограничений в Юго-Восточной Азии открыло возможности для развития трансграничной контрабанды наркотиков и прекурсоров», - отметил представитель УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе Джереми Дуглас. «Существует, безусловно, много положительных экономических возможностей и выгод, однако, деятельность транснациональных криминальных групп, участвующих в торговле синтетическими наркотиками в регионе, тоже усиливается, что представляет собой вызов правительствам и региональным организациям, как АСЕАН, и требует принятие ними ответных мер.»

В отчете отмечается, что, согласно правительственным экспертам, увеличение потока незаконной торговли наркотиками и быстрый экономический рост в регионе также привели к повышению спроса на метамфетамины и другие синтетические наркотики в большинстве стран. Сообщалось, что в 2013 году возросло злоупотребление экстази и метамфетаминов как в кристаллической форме, так и в таблетках.

До недавнего времени на региональном рынке новых психотропных веществ преобладали кетамин, а также кратом, вещество растительного происхождения, и сравнительно новый наркотик кат. Вместе с тем, число новых психотропных веществ в Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании значительно увеличилось - если в 2009 году речь шла о 34 веществах, то в 2014 году таковых насчитывалось уже 137. В основном, увеличение произошло за счет синтетических каннабиноидов и синтетических катинонов, действие которых аналогично стимуляторам амфетаминового ряда. Объем изъятий кетамина увеличился до 10 тонн в 2013 году, что представляет собой 85-процентное увеличение по сравнению с изъятиями в 2012 году. Данная информация свидетельствует также о колоссальной контрабанде кетамина как внутри региона, так и за его пределами, при этом большинство перевозок осуществляется из Восточной и Юго-Восточной Азии в Западную Европу и Северную Америку.

«Учитывая тот факт, что степень риска новых психотропных веществ еще до конца не изучена, их распространение представляет собой непредвиденную угрозу здоровью людей и общественной безопасности в Азии и Океании», - сказал глава секции лабораторного и научного обеспечения УНП ООН Джастис Тетти. «В отсутствие контрольных мер и надлежащих стратегий информирования о наличии риска, которые касаются этих наркотиков во многих странах, задачи, стоящие перед сотрудниками правоохранительных органов и общественного здравоохранения огромны.»

Принимая во внимание возрастающую сложность и взаимосвязанность торговли стимуляторами амфетаминового ряда и новыми психотропными веществами в Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании, можно сказать, что данный отчет является важным вкладом на пути к лучшему понимаю угрозы синтетических наркотиков и места этой региональной проблемы в глобальном контексте. В отчете также говорится о необходимости расширения обмена информацией и сотрудничестве на национальном, региональном и международном уровнях в целях разработки эффективных комплексных ответных мер, направленных на решение усугубляющейся проблемы синтетических наркотиков.

Подробная информация:

Полный текст отчета «Проблема синтетических наркотиков в Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании: формы и тенденции употребления стимуляторов амфетаминового ряда и новых психотропных веществ - 2015»

Глобальная программа «Мониторинг синтетических наркотиков: анализ, отчетность и тенденции» (SMART)

Региональное отделение УНП ООН для Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона

УНП ООН: Секции лабораторного и научного обеспечения