Почти треть жертв торговли людьми составляют дети: Доклад УНП ООН 

Almost a third of trafficking victims are children: UNODC Global Report on Trafficking in Persons 2016. Photo: UNODC21 декабря 2016 - Согласно докладу, опубликованному сегодня Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), дети составляют почти треть всех жертв торговли людьми во всём мире. Кроме этого, Всемирный Доклад о торговле людьми отмечает, что  женщины и девочки составляют 71 процент жертв торговли людьми.

На презентации Доклада Исполнительный Директор УНП ООН Юрий Федотов заявил: «Торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации и  торговля людьми с целью принудительного труда остаются наиболее выявленными формами, однако жертвы также становятся объектами торговли в целях использования их в качестве попрошаек, для принудительных или фиктивных браков, для мошенничества с целью получения выгоды или для производства порнографии».

В докладе был сделан вывод, что в то время как женщины и девочки становятся предметом торговли для браков и сексуального рабства, мужчины и мальчики обычно эксплуатируются с целью принудительного труда в горнодобывающем секторе, в качестве носильщиков, солдат и рабов. В то время как во всём мире дети составляют 28 процентов выявленных жертв торговли людьми, то в таких регионах как Субсахарская Африка, Центральная Америка и Карибский бассейн дети соответственно составляют 62 - 64 процента жертв.

Господин Федотов подчеркнул связь между вооружёнными группировками и торговлей людьми, отметив, что вооружённые группировки зачастую занимаются торговлей людьми  на их территории деятельности, принуждают женщин и девочек к браку или сексуальному рабству и заставляют мужчин и мальчиков заниматься принудительным трудом и становиться комбатантами. В связи с этим Посол Добровой воли УНП ООН по вопросам обеспечения уважения достоинства оставшихся в живых жертв торговли людьми  Надя Мурад рассказала душераздирающий доклад об её пребывании в рабынях у террористов ИГИЛ,  взявших в плен её и тысячи езидских женщин в Ираке.

Доклад этого года включает тематическую главу, сосредоточенную на связи между торговлей людьми, миграцией и конфликтом.

Господин Федотов заявил: «Люди, бегущие от войны и преследования особенно уязвимы перед тем, чтобы стать жертвами торговли людьми». Он также добавил: «Острота их ситуации вероятно приводит к тому, что они принимают опасные решения мигрировать. Например, быстрый рост числа жертв торговли людьми в Сирии после начала там конфликта, кажется, является примером того, чем оборачивается эта уязвимость».

Данные, включённые в Доклад, показали, что торговля людьми и потоки законной миграции в целом похожи друг на друга в некоторых странах назначения в различных частях мира. К факторам, повышающим уязвимость к торговле людьми в процессе миграции, относятся присутствие транснациональной организованной преступности в стране происхождения и социо-экономическое положение людей.

Доклад также включает  информацию о многочисленных потоках торговли людьми в пределах стран, между соседними странами и даже между различными континентами. Более 500 различных примеров таких потоков было обнаружено в период с 2012 по 2014 год. Например, говорится о жертвах торговли людьми из стран Субсахарской Африки и Восточной Азии, которые были проданы в самые различные пункты назначения. В тот же самый период в общей сложности 69 стран сообщили об обнаружении жертв из Субсахарской Африки.

Господин Федотов добавил: «Около ста пятидесяти восьми или восьмидесяти восьми процентов стран ввели уголовную ответственность за торговлю людьми в соответствии с Протоколом [О предупреждении, запрещении и наказании за торговлю людьми]». Это является большим достижением с 2003 года, когда только восемнадцать процентов стран имели такие законы в их законодательстве. Несмотря на это, как мы подчёркивали в последнем Докладе, частота вынесения обвинительных приговоров остаётся слишком низкой, и жертвы не всегда получают защиту и услуги, которыми их обязаны обеспечивать страны.

Глава УНП ООН подчеркнул, что безусловно нужно выделять дополнительные ресурсы для выявления и оказания помощи жертвам торговли людьми, а также улучшать уголовно-правовые меры для розыска, расследования и успешного рассмотрения судебного дела.

Доклад, представляемый УНП ООН каждые два года,  укрепляет связь между борьбой с этим преступлением и достижением Целей в области устойчивого развития Повестки дня на период до 2030 года. По вопросу Нью-Йоркской декларации, принятой в сентябре на заседании высокого уровня по вопросам беженцев и мигрантов, далее подчёркивалось, что в массовых перемещениях беженцы и мигранты подвергаются риску стать предметом торговли, и что государствам необходимо вести борьбу с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов в рамках комплексных мер по развитию и миграции.

Следите за выходом доклада на @UNODC, а также  используйте хэштэг #EndHumanTrafficking

 

Дополнительная информация:

Всемирный Доклад о торговле людьми

Видео с презентации Всемирного Доклада в штаб-квартире ООН, Нью Йорк

Заявление Исполнительного Директора УНП ООН относительно Всемирного доклада