Всемирный день безопасного Интернета призван способствовать обеспечению безопасного использования сети и мобильной связи

В Сальвадоре ученики, учителя и родители были ознакомлены с риском киберпреступности через беседы, тренинги, школьные сценки, веб сайты и брошюры. Фото: УНП ООН

9 февраля 2016 года - В этом году Всемирный день безопасного Интернета проводится под девизом «Создадим позитивный Интернет вместе». В этот день усилия УНП ООН и организации Insafe (Европейская сеть безопасного Интернета) направленны на содействие безопасному и целесообразному использованию информационных технологий и мобильной связи, особенно среди детей младшего возраста и молодежи во всем мире.

УНП ООН содействует проведению всемирного дня безопасного Интернета  в рамках глобальных усилий, направленных на обеспечение безопасности детей в режимах онлайн и офлайн. Глобальная Программа по Киберпреступности используется в разных регионах мира в партнерстве с правительствами, правоохранительными и судебными органами, академиями, частным сектором и другими организациями, занимающимися борьбой с киберпреступностью, в особенности, наносящей ущерб детям.

В своем выступлении в честь Всемирного дня безопасного Интернета исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заметил, что сексуальное надругательство и сексуальная эксплуатация детей является мировой проблемой. Он высказал свое одобрение относительно позитивных результатов Глобальной программы борьбы с киберпреступностью, которая способствует улучшению понимания данного вопроса в сообществах, школах и среди молодых людей.

Осуществление программы берет свое начало в Юго-Восточной Азии, где сотрудники Управления проводят специальное обучение, направленное на укрепление работы следственных органов по борьбе с киберпреступностью. УНП ООН также проводит работу в регионе Восточной Африки с целью установления долгосрочных партнерских соглашений, создания сообществ и обретения необходимых навыков для предупреждения причинения вреда детям. Между тем, в Сальвадоре Управление по наркотикам и преступности способствовало созданию первоклассного метода для успешного проведения расследований наиболее серьезных угроз, касающихся сексуального надругательства над детьми в Интернете.

По словам руководителя Глобальной программы с киберпреступностью, программа затрагивает и более глубокие аспекты предотвращения жестокого обращения с детьми. Программой предусмотрено проведение бесед о важности безопасности в школах с детьми и учителями, а также с родителями. В этом состоит суть Всемирного дня безопасного Интернета.

Наели Лойа, региональный координатор программы УНП ООН, заметила, что первыми жертвами киберпреступности становятся дети. Она добавила, что сексуальная эксплуатация детей и надругательства над ними в Интернете происходят каждый день. Ввиду своего глобального характера, эта преступление несет в себе угрозу для общества в целом.

«Я хотела бы выразить искреннюю благодарность донорам УНП ООН, так как Управление находится на передовой линии борьбы с киберпреступностью. Благодаря Глобальной программе, наше подразделение в Сальвадоре начало работу по борьбе с киберпреступностью в 2014 году. С того времени мы постоянно поддерживаем развитие, занимаемся укреплением и подготовкой подразделений по борьбе с киберпреступностью национальной гражданской полиции Сальвадора.»

В странах Центральной Америки около 280 исследователей, компьютерных судебно-медицинских экспертов, прокуроров и судей прошли специализированное обучение борьбе с этим преступным явлением. Кроме того, программа базируется на принципах уважения прав человека и помогает предотвратить преступления, которые совершаются в режиме онлайн и офлайн, и  непосредственно затрагивают жизнь, целостность и основополагающие права детей. Сотни учеников, учителей и родителей узнали об опасности киберпреступности через беседы, тренинги, школьные сценки и информацию, которая доступна на веб-страницах и в брошюрах. УНП ООН использует подобные методы в своей работе по обеспечению безопасности в рамках местных общин.

Г-н Федотов произнес заключительное слово, отметив, что Всемирный день безопасного Интернета обеспечивает превосходными ресурсами и способствует нацеленности всех и каждого на освоение безопасных методов использования информационных технологий. Он пожелал, чтобы проведение всех запланированных в этот день мероприятий увенчалось успехом.

Присоединяйтесь к обсуждению социальных сетях в рамках проекта «День безопасного Интернета» в Твитере, используя  @insafenetwork и @safeinternetday и хештеги #betterinternet и #SID2016.

Вы также можете поддержать проект 9 февраля 2016 года в  Thunderclap.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по борьбе с киберпреступностью

Всемирный день безопасного Интернета

Руководство по вопросам кибербезопасности (на испанском)