Западная Африка: незаконный оборот кокаина и незаконный ввоз мигрантов обсудили на заседании прокуроров 

Западная Африка: незаконный оборот кокаина и незаконный ввоз мигрантов обсудили на заседании прокуроров 25 ноября 2016 - УНП ООН совместно с правительством Нигера обсудили  международное сотрудничество против незаконного оборота кокаина и незаконного ввоза мигрантов в регионе. Проблема вызывает особую озадаченность в Нигере, так как Агадезе, северный город страны, является транзитным центром контрабандистов и мигрантов, передвигающихся через Сахару к Ливии и за её пределы.   

Участники шестого пленарного заседания сети прокурорских работников и центральных органов в Западной Африке обсудили и определили подходы к решению проблемы транснациональной организованной преступности и незаконного оборота кокаина по маршруту кокаинового трафика от Латинской Америки через Западную Африку в Европу.

Прокуроры также обсудили проблему незаконного ввоза мигрантов внутри региона и шаги, предпринимаемые правительством Нигера. Во время дискуссии была подчёркнута необходимость адаптации к постоянно меняющимся контрабандным путям и методам, сотрудничества со странами происхождения, со странами транзита и странами назначения, а также необходимость повышения осведомлённости гражданского общества об опасности незаконной миграции. Должностные лица  агентства Европейского Союза, имеющего дело с судебными органами (Евроюст), Миссии Европейского Союза по укреплению потенциала в Нигере и более широких регионов поделились своим опытом в расследовании таких дел и судебном преследовании.

Два эксперта из Соединенных Штатов Америки (США), Министерства юстиций, провели дискуссию, посвящённую закону и процедуре получения электронных доказательств, так как в США находится большая часть крупных Интернет-провайдеров. Это представляло особый интерес для  участников из этого региона,  постоянно сталкивающихся с вызовами, касающимися мошеннических действий через Интернет.

Кроме того, Координационные центры Сети прокурорских работников и Центральных органов в Западной Африке обсудили текущую учебную подготовку по укреплению потенциала прокуроров и центральных органов, чтобы предоставлять и обращаться с просьбой по вопросам международного сотрудничества более эффективным способом.

Среди присутствовавших на пленарном заседании от Сети прокурорских работников и центральных органов в Западной Африке было примерно 40 Координационных центров Сети прокурорских работников и Центральных органов в Западной Африке из 15 стран Экономичского сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), плюс Мавритания,  а также должностные лица Секретариата Эковас, Суда Эковас, Евроюста, Миссии Европейского Союза по укреплению потенциала Нигера, Бразильской прокуратуры и Министерства юстиций США. Заседание было проведено при поддержке Европейского Союза и правительств Германии, Франции, Норвегии и Соединенных Штатов.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Западной и Центральной Африке

Работа УНП ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Работа УНП ООН по борьбе с незаконным ввозом мигрантов

Работа УНП ООН по борьбе с Киберпреступностью