Регион БВСА: парламентарии объединяют усилия в борьбе с экстремизмом и терроризмом

Регион БВСА: парламентарии объединяют усилия в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Фото: УНП ООН2 февраля 2017 - текущая террористическая угроза миру и безопасности стала более пространной и всеобъемлющей. Она оказывает влияние на все большее количество людей, которые укореняются в терроризме, часто с помощью социальных сетей или искаженной религиозной пропаганды. Данная угроза требует от стран участниц улучшения их подходов в превентивном юридическом и уголовном правосудии за терроризм и экстремизм, ведущий к терроризму.

В данном контексте, крупная региональная конференция для парламентариев региона БВСА о проблемах представляющих собой экстремизм, ведущий к терроризму и реагированию на них превентивного уголовного правосудия была проведена в Асуане, Египет с 31 января по 2 февраля 2017 года.

Контртеррористическая стратегия ООН (2006), план Генерального Секретаря по предупреждению воинствующего экстремизма (2015), и несколько других важных резолюций призывают к сбалансированному подходу к мерам безопасности и превентивным мерам. Таким образом, роль парламентов является ключевой в создании прочного законодательного фундамента для превентивных мер против терроризма, разработке и осуществлению национальных планов действий, направленных на предупреждение воинствующего экстремизма, ведущего к терроризму, посредством комплексного подхода ко всему обществу, который направлен против условий, благоприятных для терроризма и на двигатели терроризма.

Конференция - часть программы УНП ООН по оказанию технической помощи в укреплении верховенства права в соответствии с ответными мерами уголовного правосудия на предупреждение воинствующего экстремизма в странах БВСА - была проведена отделом УНП ООН по противодействию терроризму и региональным офисом БВСА, в сотрудничестве с парламентом Египта, Межпарламентским Союзом и Парламентской Ассамблеей Средиземноморья (ПАС).

Церемония открытия конференции включала спикера палаты представителей Египта Али Абдель Аля, Мартина Чунгонга генерального секретаря Межпарламентского Союза, Лоу Лмарбоу президента ПАСе, Каору Магосаки руководителя экономической секции, представляющей Японию. Спикерами от УНП ООН выступали Мауро Миедико руководитель отдела УНП ООН по противодействию терроризму, Шерин Рами региональный представитель регионального офиса стран БВСА.

При поддержке правительства Японии конференция опирается на текущую глобальную инициативу УНП ООН, осуществляемую в тесном сотрудничестве с Межпарламентским Союзом и Парламентской Ассамблеей Средиземноморья, которая преследует цель усилить роль парламента в предупреждении и борьбе с терроризмом.

Further Information:

UNODC in Middle East and North Africa

UNODC's work on terrorism prevention

United Nations Counter-Terrorism Strategy

Plan of Action to Prevent Violent Extremism