Оценка представляет собой важнейший фактор перемен, выводит маргинальные группы на первый план, - говорит старший сотрудник УНП ООН во время открытия ежегодной встречи

Оценка представляет собой важнейший фактор перемен, выводит маргинальные группы на первый план, говорит старший сотрудник УНП ООН во время открытия ежегодной встречи Фото: УНП ООН16 мая 2017 - Чтобы укрепить важность оценки при осуществлении проектов и программ в глобальном масштабе в поддержку уязвимых групп населения и общин, Группа Организации Объединенных Наций по оценке (ЕНЭГ) собралась на этой неделе в Вене при участии международных организаций, представителей правительств, гражданского общества образовательных учреждений, частного сектора и сообщества по оценке.

Открывая неделю оценки, Роберто Артририо, руководитель Канцелярии Генерального директора УНП ООН от имени исполнительного Директора, сказал: «Оценка стала одной из наиболее ярких и стратегических направлений международных организаций. Эта важнейшая функция защищает наше здоровье как института, помогая нам понять, что и почему работает».

Посвящая ежегодно неделю роли оценки в «Искоренении бедности и содействии процветанию в меняющемся мире», Группа стремится поддержать и активизировать усилия по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР).

В глобальном масштабе почти 700 миллионов человек по-прежнему живут менее чем на 1,90 доллара США в день, многие из них лишены доступа к адекватному питанию, чистой питьевой воде и санитарии. Хотя приблизительно 1,1 миллиарда человек были выведены из крайней нищеты, а доля недоедающих в развивающихся регионах сократилась почти наполовину с 1990-х годов, многое еще предстоит сделать. В связи с этим цели вновь подтверждают решимость международного сообщества бороться с глобальной нищетой и обеспечить всеобщее процветание, а также обязывает все страны к решительной приверженности делу ликвидации нищеты к 2030 году.

В связи с этим, г-н Артриуо сказал: «Оценка играет важную роль в выведении маргинальных групп на первый план, помогая им быть услышанным и обеспечить, чтобы их требования и интересы были частью повестки дня и перемен, которые обозначены в ЦУР».

Одним из ключевых элементов Недели оценки является сегодняшняя встреча на высшем уровне, в ходе которой, группа видных мыслителей и практиков в области развития обсуждает роль оценки в контексте Повестки дня до 2030 года и определяет ключевые возможности и задачи для достижения ЦУР.

Неделя оценки 2017 года проходит в Вене с 15 по 19 мая при поддержке Венских организаций-членов ЕНЭГ. Она предоставляет уникальный форум для членов, которые собираются раз в год, чтобы обменяться опытом и последними видами деятельности, передовыми методами, полученными уроками и знаниями в области оценки. Эта неделя также является важной бизнес-платформой, на которой обсуждаются стратегия и планы работы с целью определения курса на предстоящий год.

Дополнительная информация:

UNODC Independent Evaluation Unit

United Nations Evaluation Group

Sustainable Development Goals