Производство афганского опийного мака выросло на 87 процента: Обзор

Производство афганского опийного мака выросло на 43 процента: Обзор Фото: УНП ООН15 ноября 2017 – Согласно последним данным Обзора по производству опийного мака в Афганистане, который был представлен сегодня Министерством по борьбе с наркотиками Афганистана и Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), в 2017 году производство опийного мака в Афганистане увеличилось на 87 процентов до рекордного уровня в 9 000 метрических тонн по сравнению с 2016 годом. Площадь под культивированием опийного мака также увеличилась до рекордных 328 000 гектаров (га) в 2017 году, что на 63 процента больше по сравнению с 201 000 гектаров в 2016 году.

В заявлении, сделанном одновременно с публикацией опроса, Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал: «Настало время для международного сообщества и Афганистана пересмотреть контроль над наркотиками и признать, что каждая нация несет общую ответственность за эту глобальную проблему».

Рост производства связан главным образом с увеличением территорией площадей посевов опийного мака, в тоже время увеличение урожая опия на гектар также способствовало росту. Наибольший рост урожая засвидетельствован в Южном регионе, где средняя урожайность увеличилась на 19% и Северо-восточном регионе, где рост составил 14%.

Афганистан является мировым лидером по культивации опиоидного мака, из которого производится опий и героин. Рекордно высокие показатели роста производства опиума и выращивание мака в 2017 году создают многочисленные проблемы для страны и соседних государств, которые являются страной транзитом или предназначением для афганских опиатов. Наряду с распространением качественного и дешевого героина на мировых потребительских рынках, что приведет к увеличению потребления и связанными с этим последствиям, также возможен рост беспорядков и усиление финансирования террористических групп внутри Афганистана.

 Средний урожай опия составляет 27,3 кг на гектар (кг / га) - на 15% выше, чем в 2016 году. В 2017 году Губернаторы провинций провели уничтожение 750 га мака. Это демонстрирует рост в 111% с 2016 года, когда было уничтожено 355 гектаров. В 2017 году ликвидация произошла в 14 провинциях по сравнению с 7 провинциями в 2016 году. Во время последней кампании по ликвидации погибли шестеро человек и восемь получили ранения.

Как отмечается в обзоре, культивирование опийного мака распространилось на новые регионы, и во многих провинциях наблюдалось значительное увеличение.

Число провинций, не занимающихся культивацией мака сократилось с 13 до 10. После более чем десятилетия Газни, Саманган и Нуристан потеряли статус провинций, не культивирующих мак. Количество провинций, затронутых культивированием, увеличилось соответственно с 21 до 24.

Только в Хильманде культивирование увеличилось на 63 700 гектаров (79 процентов), что составляет примерно половину общего прироста. За этим последовали Балх (+10 000 га), Кандагар (+7 500 га), Нимроз (+6 200 га) и Урузган (+6 000 га).

Наибольшая доля национального производства опийного мака с 57 процентами приходится на Южный регион и о составляет около 5200 метрических тонн (МТ). Вторым по значимости главным регионом по производству опия в Афганистане является Северный, который отвечает за 16 процентов национального производства (1400 тонн), за которым следует Западный регион с 13 процентами (1200 тонн). На оставшиеся районы (восточные, северо-восточные и центральные районы) приходилось 12 процентов производства опия.

В течение того же отчетного периода средние закупочные цены во время урожая сократились во всех регионах Афганистана в пределах от минус 7 процентов на Западе до минус 50 процентов на Северо-востоке. Единственным исключением был Южный регион, где цены оставались стабильными и уменьшались только после сбора урожая.

Оценочная стоимость производства опия в 2017 году увеличилась на 55 процентов по сравнению с 2016 годом и составляет сумму в размере 1,39 млрд. долл. США, эквивалентную примерно 7 процентов от ВВП Афганистана, 

Дополнительная информация:

Обзор по производству опийного мака в Афганистане 2017

Заявление Исполнительного директора УНП ООН по случаю презентации Обзора по производству опийного мака в Афганистане 2017