ООН содействует производителям кофе в Мьянме в заключении справедливых сделок

UNODC-supported Coffee Growers in Myanmar Receive a Fair Deal

Шан (Мьянма),2 августа 2019г. - Мо Он не перестает улыбаться, собирая кофейные зерна в Шанской области. Мо Он женщина из деревни Хтан Хпа Яр, что находится в пригороде Хопонг, является участницей кооператива "Green Gold". Благодаря трудолюбию таких фермеров, как Мо Он, "Green Gold" на этой неделе стал первым кофейным кооперативом в Мьянме, получившим сертификацию "Справедливая Торговля" (Fairtrade Certification).

Кооператив "Green Gold" был основан в 2015 году при поддержке Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и правительств Германии, Финляндии и Швейцарии. Green Gold находится в штате Южный Шан, регионе, известным своими внутренними конфликтами и являющемся одним из самых высоких производителей опиума в мире. Кооператив состоит почти из 1000 фермеров, которые занимались выращиваем опиума. Они принадлежат к этническим группам Шан и Пао, которые исторически находились в конфликте друг с другом. Однако сегодня эти фермеры, включая Мо Он, работают вместе над выращиванием высококачественных кофейных зерен арабики.

Кофе, выращиваемое в этой местности, транспортируется буквально по всему миру. В марте этого года оно было подано во Французком парламенте. Green Gold сотрудничает с французской компанией Malongo, для реализации кофе в Европе.

Для Мо Он и ее семьи сертификат Справедливой Торговли гарантирует, что они получат справедливую цену за свой кофе. Фермеры также получают дополнительную премию, которая может быть использована в качестве прямых инвестиций для социальных льгот (школы, дороги, медицинские центры и т.д.) для местных жителей. Данную премию можно также инвестировать для укрепления самого кооператива или для улучшения производственных условий.

Все фермеры имеют одинаковые обязанности, одинаковые права в принятии решений и одинаковое количество голосов. Все члены должны знать цель кооператива и знать основные принципы стандартов Fairtrade. Они участвуют на всех этапах производства, поскольку кооперативы должны оказывать своим сотрудникам услуги, включая перерабатывающий процесс, техническую помощь и содействие в продаже конечного продукта. Ключевое значение имеет расширение прав и возможностей членов кооператива и их достижение финансовой самостоятельности.

Мо Он и другие женщины из кооператива, такие как Мо Ду, Нан Хтве и Нан Лон, напрямую получают преимущества от сертификации Fairtrade. В условиях справедливой торговли женщины наделяются правами и возможностями, и на всех уровнях организации и на фермах наблюдается прогресс в области обеспечения гендерного равенства. Дети сотрудников не будут привлекаться к работе в этих областях, поскольку Fairtrade поощряет защиту детей и запрещает детский труд. Fairtrade также поощряет командную работу и общепринятые ценности, такие как солидарность и ответственность. Уменьшилось воздействия на окружающую среду и здоровье людей, обусловленное расширением знаний и осведомленности о надлежащем регулировании химических веществ на плантациях.

"Мы в УНП ООН очень рады, что "Green Gold" получило сертификацию, и признаем важность сотрудничества с фермерами в целях разработки устойчивых альтернатив выращиванию опийного мака", - говорит Троэльс Вестер, страновой менеджер УНП ООН в Мьянме. В дополнении к поддержке кооператива в достижении условий справедливой торговли, необходимых для сертификации, УНП ООН также оказывало поддержку фермерам в получении сертификатов о праве собственности на землю, включая доступ женщин к владению землей и освещение вопросов по лесоводству. Выращивание опиума привело к сильному обезлесению в Шанской области, поэтому УНП ООН провело образовательный курс среди фермеров по вопросам устойчивого ведения лесного хозяйства и восстановлению 700 гектаров ценных лесных пород.

Для любителей кофе Fairtrade гарантирует, что кофе, который они употребляют, изготовлен согласно этическим нормам и сам процесс отслеживается. Все кофе поступает от членов кооператива, и качество кофе гарантировано. Сертификация Справедливой Торговли способствует развитию органического сельского хозяйства, систем агролесоводства и запрещает использование опасных пестицидов и ГМО-продуктов.

Подробнее

УНП ООН в рамках программы Альтернативного развития поддержала компанию по производству кофе из Мьянмара, продукция которой была представлена во Французском Парламенте 

Программа альтернативного развития

УНП ООН Мьянмар