Опыт, полученный в результате работы УНП ООН в Колумбии, может быть применен как к региону, так и за его пределами

Lessons from UNODC's work in Colombia can be applied to the region and beyond

Интервью с Анжелой Ме, начальником Сектора исследований и анализа тенденций УНП ООН о ее посещении отделения Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в Колумбии

 

Каковы основные результаты Вашего визита в Колумбию?

Колумбия сталкивается с несколькими уникальными и взаимосвязанными проблемами. Охрана природы и биоразнообразия сама по себе является обширной задачей, которая усложняется организованными преступными группировками, стремящимися расширить свою деятельность. Выращивание коки в стране создает проблему для сохранения биоразнообразия, обеспечения безопасности, поддержания верховенства закона и инвестирования в сельские общины. УНП ООН помогает решать эти проблемы, выступая в роли посредника, который поддерживает координацию между различными субъектами в правительстве и обществе Колумбии. Крайне важно, чтобы мы продолжали наше долгосрочное участие в создании устойчивых решений.

Были ли определены новые перспективы?

Прочные отношения сотрудничества УНП ООН с колумбийским правительством являются очень перспективными, равно как и инструменты, разработанные отделением. На меня произвела впечатление сложная система геопространственного анализа и распространения Комплексной системы мониторинга незаконных культур, про которую я проинформирую отделение в Вене.

Что бы Вы сказали международному сообществу, чтобы способствовать дальнейшей поддержке Колумбии?

Я хотела бы подчеркнуть, что соседние страны будут в выигрышном положении от успехов УНП ООН в Колумбии. Что касается других доноров - важно объяснить связь между наркотиками, преступностью и развитием, а также подчеркнуть, как поддержка деятельности по борьбе с незаконными наркотиками и преступностью в конечном итоге способствует дальнейшему развитию.

Каковы Ваши дальнейшие шаги в Вене?

Мы определили план эффективного сотрудничества с Интегрированной системой мониторинга незаконных культур для интеграции работы в Вене и Колумбии и можем извлечь выгоду из инструментов и знаний друг друга. Мы также рассматриваем возможность иметь офис в Колумбии для поддержки других стран региона.

Какие страны могут извлечь наибольшую пользу из опыта в Колумбии?

Прежде всего соседние страны. Знания правительства о переработке кокаина и о задействованных участников уникальны. Страны могут многому научиться на примере соседа, принимая во внимание их различия и специфику. Страны региона и за его пределами также могут извлечь выгоду из опыта в области мониторинга сельскохозяйственных культур и борьбы с незаконной добычей полезных ископаемых.

Каковы следующие шаги касательно технологии?

С точки зрения сбора данных, это большие данные. В настоящее время мы собираем информацию непосредственно из источника, что является дорогостоящим. Большие данные означают просмотр уже имеющейся информации и ее конструктивное объединение. Следующим шагом в технологии является искусственный интеллект (ИИ). Например, если нужно собрать информацию об изъятиях наркотиков, можно проверить системы искусственного интеллекта и собрать воедино все сообщения СМИ. Однако важно следить за качеством информации. Преимущество больших данных и ИИ заключается в том, что можно дешево исследовать всевозможные данные без необходимости быть на месте. Недостатком является то, что вы не можете полностью доверять качеству информации.

Как  Вы в идеале представляете работу УНП ООН через десять лет?

С наличием более автоматизированных систем сбора и интерпретации данных, а также в сочетании с конкретными исследованиями для контроля качества. В настоящее время мы используем глобальные вопросники для сбора данных от государств-членов, но я думаю, что через 20 лет вся информация будет собираться в Интернете.

Какие есть возможности для сбора данных из сельских общин, которые не часто подключены к сети?

Одним из способов является дистанционное зондирование. Например, увидев свет, вы знаете, где живут люди; в зависимости от интенсивности света, вы знаете, когда они присутствуют и отсутствуют. Можно увидеть, есть ли у них школа или нет, чем они занимаются и т.д. Также можно многое понять, используя данные с мобильных телефонов.

Анжела Ме как директор по исследованиям в УНП ООН отвечает за сбор, анализ и распространение статистики по наркотикам и преступности, а также за разработку международных стандартов в области исследований. Г-жа Ме также несет ответственность за оказание поддержки государствам-членам в их усилиях по сбору данных о наркотиках и преступности для разработки и осуществления эффективной государственной политики. Во время своего визита в Колумбию в марте 2019 года, УНП ООН в Колумбии обсудило с ней проблемы и возможности страны касательно исследований и воздействия на регион.

 

Подробнее:

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в Колумбии