УНП ООН представляет веб - платформу по синтетическим наркотикам, предназначенной помочь государствам-членам в борьбе с глобальным опиоидным кризисом

UNODC donates latest on-site drug testing technology to Jamaica to help combat the global threat of synthetic drugs

Вена, 18 марта 2019 года - Сегодня УНП ООН представило набор инструментов ООН по синтетическим наркотикам - веб-платформу с широким спектром электронных ресурсов, предлагающую инновационные и практические методы решения проблем, связанных с синтетическими наркотиками и особенно опиоидами.

Эта платформа является частью Комплексной стратегии УНП ООН в области опиоидов, осуществление которой было начато в прошлом году в целях борьбы со смертельным опиодным кризисом. УНП ООН является ведущим подразделением Секретариата ООН по оказанию помощи государствам-членам в решении мировой проблемы наркотиков и в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международным комитетом по контролю над наркотиками (МККН) и другими международными и региональными организациями. 

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов подчеркнул: "Для борьбы с этим кризисом и его предотвращения в будущем, нам необходимы постоянные, скоординированные, комплексные и междисциплинарные меры реагирования". УНП ООН оказывает поддержку государствам - членам в преодолении опиодной угрозы, полагаясь на международные конвенции о контроле над наркотиками, Политической декларации 2009 года, Плана действий и итогового документа Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков 2016 года.

За последние 150 лет человечество пережило несколько опиоидных кризисов, но ни один из них не был столь разрушительным, как настоящий. Опиоиды остаются в числе наиболее важных видов лекарственных средств, обеспечивающих необходимое обезболивание и паллиативный уход для многих миллионов людей, нуждающихся в нем. Однако смертельные последствия немедицинского употребления наркотиков представляют собой одну из самых серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

Веб - программа была официально представлена Джастис Тетти, директором секции лабораторного и научного обеспечения УНП ООН, на одном из дополнительных мероприятий в ходе 62-й сессии Комиссии по наркотическим средствам, организованном совместно правительствами Канады, Колумбии и Соединенных Штатов Америки. Глава делегации США на 62-й очередной сессии СНД г-н Джеймс А. Уолш подчеркнул, что: " Эта онлайн платформа будет служить в качестве инструмента для самостоятельной оценки синтетических наркотиков, которая позволит странам решить конкретные стоящие перед ними проблемы".

Веб - платформа ООН по синтетическим наркотикам предлагает ряд различных тем, имеющих первостепенное значение для решения ключевых проблем, связанных с синтетическими наркотиками. Это законодательные шаги, судебная экспертиза, профилактика, лечение и реабилитация и доступ к лекарствам; регулирование, выявление и пресечение опиоидов. В настоящее время доступны три модуля: Нормативные акты, судебно-медицинская экспертиза и прекурсоры. Остальные модули находятся в стадии разработки и скоро станут доступны. Кроме того, веб - база будет часто обновляться и дополняться дополнительными ресурсами.

Как подчеркнул г-н Тетти: "Этот материал был разработан интерактивным и удобным для пользователей образом в интересах государств-членов. Вы можете носить этот онлайн инструмент в кармане."

Подробнее:

Веб - платформа Организации Объединенных Наций по синтетическим наркотикам

62-я сессия Комиссии по наркотическим средствам

Комплексная стратегия УНП ООН в связи с глобальным кризисом опиоидов 

В ответ на глобальный опиоидный кризис УНП ООН приступило к реализации стратегии по охране здоровья населения.

Всемирный доклад о наркотиках за 2018 год: Анализ рынка наркотиков. Опиаты, кокаин, марихуана, синтетические наркотики.