УНП ООН запускает новую веб-страницу для расширения доступа к основным медицинским и социальным услугам в связи с ВИЧ

Вена, 23 июля 2021 года   ̶  Региональный программный офис УНП ООН в Восточной Европе (Киев, Украина), в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Гуманитарное действие» (Санкт-Петербург, Россия), запускает новый веб-сайт по новым психоактивным веществам (НПВ) (https://nps-info.org/). Сайт служит онлайн платформой для ключевых групп населения, включая людей, употребляющих новые психоактивные вещества (НПВ)/стимуляторы, и поставщиков услуг, работающих с группами риска.

Веб-страница наполнена полезным контентом о ВИЧ -инфекции и других заболеваниях, о различных психоактивных веществах, включая синтетические психостимуляторы, примеры мер реагирования на вызовы в связи с распространением НПВ. Основной фокус направлен на аудиторию стран Восточной Европы и Центральной Азии, и много информации посвящено онлайн работе, включая практические шаги онлайн интервенций по снижению вреда и веб-аутрич.

«Наши исследования, проведенные в странах региона ВЕЦА, показывают изменение не только наркосцены, но и поведения людей, употребляющих наркотики», – говорит руководитель Программного офиса УНП ООН в Восточной Европе Жаннат Космухамедова. «Помимо преобладания НПВ, преимущественно синтетических каннабиноидов и психостимуляторов, можно отметить изменение структуры сбыта и приобретения этих веществ. Все больше людей, употребляющих наркотики, используют для этих целей мессенджеры и Даркнет-платформы. Таким образом, запуск единого ресурса, который собрал бы лучшие практики онлайн-интервенций по снижению вреда и проверенная, актуальная информация по НПВ, представляется в данной ситуации своевременным и необходимым».

Веб-сайт имеет 5 разделов: «Вещества», «Профилактика», «Ресурсы», «Практика», «Получить помощь». Раздел «Ресурсы» содержит видеоматериалы по профилактике ВИЧ среди потребителей стимуляторов/НПВ, тематические публикации УНП ООН, ВОЗ и ЮНЭЙДС, включая руководства и технические справочники, ссылки на другие ресурсы по профилактике ВИЧ и снижению вреда среди потребителей стимуляторов, такие как The European Monitoring Centre for Drugs and Drug Addiction (EMCDDA), Eurasian Harm Reduction Association (EHRA), Correlation – European Harm Reduction Network (C-EHRN) и другие. Раздел "Получить помощь" содержит актуальную контактную информацию организаций региона ВЕЦА, предоставляющих услуги по снижению вреда и профилактике ВИЧ.  Другие разделы, такие как «Вещества», «Профилактика» и «Практика» содержат гораздо больше информации, с которой можно ознакомиться на веб-странице.

«Для нашего Фонда, участие в этом проекте стало существенным рывком вперед в нашем развитии: не каждый день выпадает возможность сотрудничества с такой крупнейшей международной организацией, как Управление ООН по наркотикам и преступности, – говорит Алексей Лахов, директор по развитию «Гуманитарного действия». – Мы также наблюдаем существенное изменение наркосцены в России в сторону преобладания НПВ и понимаем как важно нам самим и нашим коллегам иметь доступ к качественной, проверенной информации об этих веществах и о том, как помогать людям, употребляющим эти вещества».

В ближайшее время, Региональный программный офис УНП ООН в Восточной Европе планирует выпустить серию анимированных видеороликов о ключевых интервенциях по профилактике ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих стимуляторы, а также руководство по веб-аутричу.