Создание многосторонней рабочей группы в рамках сети CASC для усиления трансграничного сотрудничества по предотвращению торговли людьми и борьбе с ней в Центральной Азии и на Южном Кавказе

С 17 по 18 марта 2022 года Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в рамках сети международно-правового сотрудничества для стран Центральной Азии и Южного Кавказа (CASC) и Глобальной программы по борьбе с торговлей людьми в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Грузии провело региональный семинар по усилению мер противодействия торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации в Центральной Азии и на Южном Кавказе. Семинар проводился в гибридном формате с очным участием в Тбилиси, Грузия.

Основной целью семинара было исследование тенденций, проблем и передового опыта в борьбе с торговлей людьми путем обмена опытом стран происхождения, транзита и назначения, с уделением особого внимания региону Центральной Азии и Южного Кавказа (ЦАЮК). Кроме того, его целью было продвижение дискуссий о том, как эффективно предотвращать и противодействовать торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации, а также разработать ряд действий и последующих шагов для будущего многостороннего взаимодействия на региональном, межрегиональном и двустороннем уровнях.

На встрече присутствовали различные эксперты, занимающиеся вопросами борьбы с торговлей людьми, включая сотрудников правоохранительных органов, прокуроров, судей и других специалистов в области уголовного правосудия, а также представители неправительственных организаций и гражданского общества, предоставляющих защиту и помощь жертвам торговли людьми.

Одним из ключевых итогов семинара было согласование рекомендаций, которые планируется реализовать в качестве следующих шагов с целью усиления мер по предотвращению и борьбе с торговлей людьми в Центральной Азии и на Южном Кавказе.

Одной из рекомендаций является создание регионального механизма трансграничной координации и сотрудничества для расследования и судебного преследования торговли людьми, а также создание многосторонней межведомственной рабочей группы в качестве дополнительной платформы для обмена оперативной информацией и координации действий, связанных с оказанием взаимной правовой помощи и экстрадиции. Многосторонний подход будет нацелен на укрепление институционального потенциала, а также на укрепление систем защиты и помощи жертвам торговли людьми. Для усиления международно-правового сотрудничества между центральными органами и укрепления систем защиты жертв торговли людьми было рекомендовано принятие стандартных операционных процедур, что является одним из этапов многостороннего последующего подхода.

В ходе семинара страны из региона ЦАЮК и за его пределами (например, страны Персидского залива, страны региона Южной и Юго-Восточной Азии) представили дела о взаимной правовой помощи, связанные с торговлей людьми. В этом контексте было подчеркнуто, что некоторые законодательные основы имеют сдерживающий эффект на жертв торговли людьми. Принятие двусторонних соглашений между странами происхождения, транзита и назначения было расценено как эффективный инструмент, позволяющий избежать судебного преследования жертв и облегчить их репатриацию.

В рамках последующих действий УНП ООН планирует провести очередной региональный семинар в конце 2022 года, посвященный незаконным финансовым потокам от торговли людьми. В дополнение к этому УНП ООН будет составлять подборку примеров, показанных на этом семинаре, чтобы добавить их в библиотеку ШЕРЛОК. В рамках данного семинара представители ряда стран ЦАЮК провели двусторонние встречи для рассмотрения региональных запросов об оказании взаимной правовой помощи. Вместе с тем, представители неправительственных и гражданских организации Узбекистана и Кыргызской Республики рассмотрели возможности укрепления партнерства между двумя странами путем создания условий для репатриации жертв торговли людьми.

***