Выступление заместителя Генерального секретаря ООН, Исполнительного директора УНП ООН на пленарном заседании IX международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности 

Сочи, 25 апреля 2018 года

Уважаемый Николай Платонович,

Уважаемые участники конференции,

Дамы и господа,

Благодарю за приглашение принять участие в этой важной встрече в Сочи, собравшей высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, для обсуждения серьезных угроз, стоящих сегодня перед международным сообществом. Это международный терроризм, нелегальный оборот наркотиков, киберпреступность и другие формы транснациональной организованной преступности. Рассчитываю, что обсуждение этих важнейших тем позволит придать новый импульс международному сотрудничеству в противодействии этим глобальным вызовам.

Мир сегодня нестабилен. Многие вопросы требуют срочного решения, а необходимое для этого международное взаимодействие пробуксовывает. В этих условиях тем более важно сфокусироваться на приоритетных направлениях, по которым можно и нужно найти общие подходы и действовать сообща.

Терроризм остается безусловно явной и прямой угрозой миру и безопасности, даже несмотря на поражения ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии и Ираке.

Иностранные боевики-террористы вынуждены менять места базирования. В этой связи могут возникнуть новые источники террористической активности в других регионах мира. Террористы все активнее используют Интернет и социальные сети в целях радикализации, вербовки своих сторонников и поддержки планирования осуществления терактов.

Должен также заметить, что 2017 год ознаменовался взрывным ростом производства практически всех видов наркотиков: глобальное производство кокаина и опиума достигло рекордных уровней.

Одновременно стремительно наращивается оборот синтетических наркотиков и новых психоактивных средств. Нельзя исключать, что значительная часть связанных с наркотрафиком преступных доходов перенаправляется на поддержку международного терроризма.

Противодействуя этим вызовам и реагируя на существующую связь между преступностью и терроризмом, Управление ООН по наркотикам и преступности во взаимодействии с другими партнерами системы ООН готово продолжать оказывать вам содействие и поддержку.

Новый глобальный контртеррористический компакт ООН создает солидную основу для укрепления общесистемного подхода и более эффективной координации усилий Организации.

УНП активно взаимодействует с учрежденным Генсекретарем ООН новым Управлением по контртерроризму. Мы не только координируем наши шаги, но и совместно успешно осуществляем конкретные инициативы, такие, например, как обращение с террористами в местах заключения и предотвращение радикализации и вербовки в тюрьмах.

По инициативе Генсекретаря ООН в конце июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет «контртеррористическая неделя». Будет, в частности, проведен обзор осуществления глобальной контртеррористической стратегии ООН. Также состоится первая в истории ООН встреча глав контртеррористических ведомств всех государств и руководителей соответствующих ООНовских структур - антитеррористический саммит. Представляется, что его проведение позволит еще больше приблизить работу ООН к конкретным задачам борьбы с терроризмом.

В плане оказания практической поддержки УНП стало одним из первых органов ООН, который оказывает юридическо-правовое и техническое содействие государствам, сталкивающимся с угрозой перемещения через границы иностранных боевиков-террористов.

Эта задача приобрела дополнительную актуальность после принятия Советом Безопасности ООН в декабре прошлого года резолюции 2396, призвавшей все страны активизировать работу в связи с угрозой возвращения боевиков.

В конкретном плане УНП осуществляет рассчитанную на пять лет инициативу по укреплению правовой базы противодействия проникновению иностранных боевиков в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Европы.

Важное значение имеет тема вербовки и использования детей террористическими группировками, включая ИГИЛ.

Приоритет в нашей работе отдается проблемным регионам. Так, мы оказываем поддержку государствам Сахеля в противодействии вызовам транснациональной организованной преступности и терроризма, а также в укреплении их систем правосудия. Совместно с ПРООН, МОМ, КТИД, Африканским союзом, Комиссией по делам бассейна озера Чад, а также соответствующими правительствами мы осуществляем комплекс мер по противодействию террористической деятельности Боко Харам.

УНП совместно с Интерполом и Всемирной таможенной организацией осуществляет коммуникационную программу для аэропортов, направленную на то, чтобы выявлять и задерживать подозрительных пассажиров, в первую очередь иностранных боевиков.

Это только несколько примеров того, что делается нами по укреплению международных контртеррористических усилий. Однако ясно, что многое еще предстоит сделать, и мы активно работаем над новыми идеями.

Как ведущая организация системы ООН по поддержке стран в борьбе с угрозами наркотиков, преступности и коррупции УНП уделяет растущее внимание теме укрепляющейся смычки между оргпреступностью, наркотрафиком и терроризмом.

Будем продолжать активно содействовать эффективной реализации международных правовых рамок, в частности 19 контртеррористических документов, а также Конвенции по борьбе с транснациональной организованной преступностью и ее протоколов.

Мы в полной мере осознаем необходимость дополнительных усилий в целях предотвращения отмывания нелегальных доходов и финансирования терроризма, в том числе за счет контрабанды нефти и других природных ресурсов, а также культурных ценностей.

Важное значение имело бы принятие более действенных мер по пресечению незаконного трафика огнестрельного оружия, как это предусмотрено соответствующим протоколом Конвенции Палермо.

УНП будет и далее содействовать государствам в разработке новых методов расследования, анализа, обмена информацией и пограничного контроля.

Развитие регионального и межрегионального сотрудничества, в том числе в превентивном плане, является важнейшей задачей и необходимым условием для эффективных действий против всех форм преступности, включая терроризм.

Ваша встреча дает прекрасную возможность обменяться мнениями о вызовах, с которыми вы сталкиваетесь, проанализировать характер различных угроз безопасности и рассмотреть шаги по противодействию им. УНП ООН будет готово прислушаться к вашим советам.

Спасибо за внимание.