Глобальный доклад о коррупции в спорте

Предлагая тактику эффективной борьбы с преступностью и коррупцией в спорте, наметив ряд конкретных политических соображений, Глобальный доклад о коррупции в спорте раскрывает ошеломляющие масштабы, проявления и сложности, связанные с коррупцией и организованной преступностью в спорте на глобальном, региональном и национальном уровне. 

Хотя коррупция в спорте не является новым явлением, мошеннические действия при управлении спортивными учреждениями и проведении соревнований были задокументированы еще во времена Древних Олимпийских игр, за последние два десятилетия в этой области произошел значительный рост преступной деятельности. Действительно, глобализация, внушительный приток денег, быстрый рост легальных и нелегальных ставок на спорт и технологический прогресс, меняющие подход к спорту, делают его все более привлекательным для преступных сетей, стремящихся использовать спорт для получения незаконной прибыли. 

На этом фоне в Глобальном докладе рассматривается широкий круг вопросов, среди которых анализируется роль незаконного размещения ставок, манипуляций в сфере соревнований, жестокого обращения в спорте, а также подверженность крупных спортивных мероприятий коррупции и причастности к организованной преступности. В нем также говорится о меняющихся условиях спортивных соревнований и их связи с коррупционными действиями, существующих мерах по решению проблемы, вопросах, связанных с выявлением правонарушений и сообщением о них, и о том, как существующие правовые рамки могут применяться для борьбы с коррупцией в данной области.