Восполняя пробелы в борьбе с ВИЧ и СПИДом

Photo: UNODC1 декабря 2014 - Сегодня УНП ООН отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом, вспоминая тех, кто пострадал от ВИЧ за последние три десятилетия, и подтверждая взятые на себя обязательства покончить со СПИДом. За последние тридцать лет мы добились больших успехов, чему есть достаточно подтверждений: меньше людей стали заражаться, уменьшилась смертность, инфицированные имеют больший доступ к антиретровирусной терапии, чем когда-либо. Тем не менее некоторые люди все же остались без должного внимания и помощи. В программах борьбы с ВИЧ/СПИДом остались пробелы, которые отразились на ключевых группах населения - на потребляющих инъекционные наркотики и заключенных.

В рамках многочисленных глобальных мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом, одно из зданий штаб-квартиры УНП ООН в Вене подсветили изображением красной ленты - символа решимости покончить с ВИЧ / СПИДом к 2030 году. В своем заявлении по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал, что «ЮНЭЙДС призывает всех расширять права и предоставлять людям во всем мире доступ к научно-обоснованным методам профилактики и необходимому лечению. Это означает, что нужно создать равноправные условия для всех, чтобы абсолютно все люди имели беспрепятственный доступ к диагностике, лечению и профилактике».

УНП ООН уже организовало семинары в девятнадцати из двадцати четырех стран, где уровень распространения ВИЧ через инъекционное потребление наркотиков особо высок. Эти семинары позволили сотням сотрудников правоохранительных органов, организаций гражданского общества, членам и представителям государственных агентств обсудить наиболее эффективные подходы в борьбе с ВИЧ и СПИДом. Кроме повышения осведомленности о проблеме, цель этих семинаров заключается также в разработке стратегий, позволяющих максимально удовлетворять потребности людей, которые употребляют наркотики, а также помочь найти пути реагирования на проблему соответствующим органам и организациям.

Сотрудники правоохранительных органов часто имеют дело с людьми, употребляющими инъекционные наркотики. Для того, чтобы усилить их роль в защите и укреплении общественного здоровья и прав человека, УНП ООН разработало долгосрочную стратегию, направленную на создание эффективных партнерских отношений между правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения, организациями социального обеспечения и организациями гражданского общества. Общая цель их деятельности в этом направлении заключается в расширении доступа к научно-обоснованным программам снижения вреда для людей, употребляющих инъекционные наркотики.

В дополнение к семинарам, в 2014 году УНП ООН представило учебное пособие для сотрудников правоохранительных органов о предоставлении услуг в области ВИЧ для людей, употребляющих инъекционные наркотики. Целью пособия является привлечение внимания к проблемам травли и дискриминации, которые создают основные препятствия в профилактике ВИЧ-инфекции, лечении и уходе среди ключевых групп населения. Кроме того, в руководстве освещены различные подходы к проблеме в рамках моделей полицейской службы, основанных на правах человека.

Укрепление партнерства между всеми заинтересованными участниками имеет потенциал для сдерживания ВИЧ / СПИДа и значительного сокращения разрыва между теми, кто имеет доступ к тестированию на ВИЧ, услугам по профилактике и лечению, и теми, кто этого доступа не имеет. Для того, чтобы никто не остался без внимания и надлежащей помощи, мы должны расширять возможности сообществ, обделенных правами, и вооружить правоохранительные органы необходимыми знаниями и инструментами, чтобы они принесли необходимые позитивные изменения в общество.

Дополнительная информация:

Executive Director's Statement on World AIDS Day 2014

UNODC's work on HIV and AIDS

UNODC HIV publications

Stories from India and Nigeria on HIV prevention and care