УНП ООН представило правовой инструмент для снижения уровня насилия в отношении детей

UN Photo/Amanda Voisard25 ноября 2014 - Дети имеют право на защиту от насилия, жестокого обращения и эксплуатации. Несмотря на это, спустя двадцать пять лет с момента принятия Конвенции о правах ребенка, многие дети по-прежнему не имеют возможности расти и развиваться в мирной, ненасильственной среде, в которой их право на выживание, развитие и благополучие полностью уважалось бы. В ряде государств-членов и наблюдается значительный прогресс в борьбе с насилием в отношении детей, особенно в том, что касается предупреждения преступности и судебных мер; однако актуальными остаются проблемы защиты детей от насилия, когда те имеют дело с системой правосудия.

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН недавно одобрил новый нормативный документ - « Типовые стратегии Организации Объединенных Наций и практические меры по искоренению насилия в отношении детей в области предупреждения преступности и уголовного правосудия». На прошлой неделе УНП ООН провело дискуссионный форум высокого уровня во время 69-й сессии Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке, чтобы представить Типовые стратегии. Форум был организован совместно с правительствами Австрии и Таиланда, ЮНИСЕФ, Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и Специальным представителем Генерального секретаря по вопросу о насилии в отношении детей Мартой Сантос Паис (Marta Santos Pais).

«Предотвращение насилия в отношении детей в системах правосудия является ключевым компонентом деятельности УНП ООН в области правосудия в отношении детей, » - сказал заместитель исполнительного директора УНП ООН Альдо Лале- Демос. Г-н Лале- Демос также представил Глобальную программу по вопросу о насилии в отношении детей, совместно разработанную УНП ООН и ЮНИСЕФ, которая является ключевым инструментом для оказания помощи государствам-членам в эффективном осуществлении Типовых стратегий.

В мероприятии приняли участие представители государств-членов, организаций системы ООН и организаций гражданского общества. С основными докладами выступили принцесса Таиланда Баджракитиябха Махидол и министр Австрии по делам семьи и молодежи Софи Кармазин. Правительства Австрии и Таиланда сыграли ключевую политическую роль в разработке и утверждении Типовых стратегий.

Принцесса Баджракитиябха Махидол подтвердила решимость Таиланда защищать права детей, находящихся в контакте с системой правосудия и сослалась на первую программу по созданию потенциала, целью которой является информационная поддержка «Типовых стратегий». Эта программа была совместно подготовлена УНП ООН, ЮНИСЕФ и Таиландским институтом юстиции в Бангкоке и охватила 150 работников системы уголовного правосудия из 16 азиатских стран во время ее реализации с 3 по 5 ноября 2014 года.

Г-жа Кармазин поприветствовала эту программу, а также ее новые стандарты и нормы, которые помогут странам в разработке более эффективных ответных мер на насилие в отношении детей. В свою очередь, г-жа Сантос Паис, которая играла важную роль в разработке и принятии Типовых стратегий, подчеркнула необходимость эффективного расширения сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами по вопросу насилия в отношении детей.

Дополнительная информация:

Типовые стратегии Организации Объединенных Наций и практические меры по искоренению насилия в отношении детей в области предупреждения преступности и уголовного правосудия

UNODC and Justice for Children

Webcast of the High Level Panel Discussion on the Model Strategies