Перу в фокусе: юношеский спорт против группового насилия

Фото: УНП ООН15 января 2015 - УНП ООН в партнерстве с некоторыми другими организациями ООН и правительством Перу недавно запустили спортивную инициативу, направленную на снижение уровня преступности, связанной с групповым насилием, среди молодежи. Проект, который является частью более широкой программы в стране и поддерживается за счет средств Целевого фонда Организации Объединенных Наций по безопасности человека, обеспечивает здоровые альтернативы образа жизни, а также способствует честной игре на поле и вне поля среди более чем 24 000 подростков. 

Отделение УНП ООН в Перу совместно с ПРООН, ФН ООН, ВООЗ и Региональным центром ООН по вопросам мира и разоружения управляют юношеской спортивной программой с целью усилить развитие местного самоуправления и сократить преступность. Программа также предусматривает интенсивное обучение тренеров и наставников спортивному мастерству, этике и честной игре, как инструменуу для предотвращения вовлечения молодежи в преступную деятельность. 

Луис Мигель Гонсалес Россель (Luis Miguel Gonzales Rosell), директор неправительственной организации «DeportVida» в Трухильо, описывает ряд инновационных методов, которые были реализованы УНП ООН с начала спортивной программы: "Этичное поведение, а не выигрыш в чемпионате, является теперь сутью того, что мы организовываем на местном и муниципальном уровнях. Дети и их родители получают гораздо большее удовольствие от программы. Данная инициатива помогает нам удерживать детей группы риска подальше от улиц, что в конечном итоге снижает уровень преступности, в том числе групповое насилие".

Проект является частью более широких усилий ООН в Перу для применения оптимальных методов в области предупреждения преступности и реформы уголовного правосудия, а также предоставления технических консультаций по программам общественного надзора. Также реализуются другие методы, как содействие альтернативам лишения свободы молодежи, в том числе общественным работам за ненасильственные преступления, а также расширению профессиональных и предпринимательских программ в бедных и пострадавших от преступности районах, особенно для женщин и подростков. 

Дополнительная информация:

Предупреждение преступности и уголовное правосудие

UNODC in Peru and Ecuador