Обсуждение проблемы терроризма и организованной преступности на встрече с верховным представителем ЕС

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов и верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Фото: УНП ООН16 июля 2015 - После встречи с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов подчеркнул значение ЕС как многолетнего партнера в глобальных усилиях по борьбе с наркотиками, преступностью, коррупцией и терроризмом.

Г-н Федотов отметил важность и продуктивность переговоров. При этом он сказал, что подчеркивает необходимость противодействия незаконному ввозу мигрантов в Средиземном море и других регионах путем предоставления надежной защиты жертвам и максимального использования Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, равно как и ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов.

Он сказал, что УНП ООН разработало стратегию, которая обеспечивает координацию усилий с региональными и международными инициативами и способствует совместным действиям по борьбе с контрабандистами.

Г-н Федотов также искренне приветствовал недавнее соглашение ЕС предоставить УНП ООН необходимые средства для борьбы с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов.

«Незаконный ввоз мигрантов является трагедией 21-го века. Учитывая большое количество смертей, важно положить конец этому преступлению и предоставить жертвам необходимую поддержку и помощь. Отчаянное стремление людей к лучшей жизни не должно заканчиваться жестокой смертью», - сказал он.

Кроме того, глава УНП ООН отметил необходимость решения очень важной проблемы иностранных террористов-боевиков, представляющих смертельную угрозу населению стран происхождения, транзита и назначения. Г-н Федотов сказал, что УНП ООН проделало огромную работу по расширению межрегионального сотрудничества и приступило к осуществлению инициативы по борьбе с растущей связью между терроризмом и организованной преступностью.

Он добавил, что УНП ООН проводит проекты по борьбе с отмыванием денег и выступает с инициативой по образованию межрегиональных сетей, имеющих целью предупреждение разрушающей деятельности транснациональной организованной преступности.

Подробная информация:

УНП ООН: торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов

УНП ООН: предупреждение терроризм