«Ни одна страна не может в одиночку решить проблему наркотиков и преступности», - отметил глава УНП ООН на встрече стран Центральной Азии по вопросам незаконного оборота наркотиков

Фото: УНП ООН6 мая 2015 года - Во время встречи, посвященной возобновлению пакта по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, известного как Меморандум о взаимопонимании (далее - Меморандум), организованной при поддержке президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и министра иностранных дел Рашида Мередова, исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов отметил, что сотрудничество и взаимодействие имеют существенное значение в борьбе против незаконного оборота наркотиков в Центральной Азии.

«Ни одна страна не может в одиночку противостоять угрозам наркотиков и преступности, и  в этой связи возрождение Меморандума о взаимопонимании - важный шаг на пути продвижения  интегрированных  национальных, региональных и межрегиональных ответных мер и укрепления сотрудничества в области контроля над наркотиками в Центральной Азии»,- сказал г-н Федотов.

Глава УНП ООН выступил перед министрами, заместителями министров и главами агентств и ведомств по контролю над наркотиками на Девятой встрече Меморандума по вопросам регионального сотрудничества в области контроля над наркотиками, которая проходила в Ашхабаде 4-5 мая 2015 года. Обсуждая вклад УНП ООН в общие усилия, г-н Федотов сказал: «УНП ООН работает со странами региона с целью укрепления национальных агентств по контролю над наркотиками и других правоохранительных органов, что является частью всестороннего сбалансированного подхода в ответ на вызовы, создаваемые незаконным оборотом наркотиков».

Г-н Федотов также отметил необходимость интегрированного подхода в противодействии вызовам, связанным с незаконным оборотом наркотиков и преступностью. «Межрегиональный подход [УНП ООН] в области контроля над наркотиками и инициатива «развитие сетей» связывают национальные, региональные и глобальные программы, реализуемые вдоль маршрутов трафика афганских опиатов, а также создают дополнительные возможности для укрепления взаимодействия, направленного на борьбу с вызовами, связанными с незаконным оборотом наркотиков», - сказал он.

Девятая встреча приняла Декларацию, подчеркивающую важность и дальнейшую актуальность Меморандума для субрегионального сотрудничества в области контроля над наркотиками, который способствует укреплению регионального и международного сотрудничества в целях более эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков и связанными с ним нелегальными потоками финансовых средств, в особенности, в соответствии с принципом совместной ответственности. Принятая Декларация подтвердила также намерение участников Меморандума придавать большое значение действенному региональному и международному сотрудничеству, как вклад в процесс консультаций, проводимых на глобальном уровне в контексте подготовки к специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по наркотикам в 2016 году.

Меморандум был подписан в мае 1996 года в Ташкенте правительствами пяти стран Центральной Азии и УНП ООН. Российская Федерация и Фонд развития Ага Хана присоединились к Меморандуму в 1998 году, Азербайджанская Республика - в 2001. Ежегодные встречи в рамках Меморандума ранее проводились в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан, Туркменистане, Азербайджанской Республике и Российской Федерации.

Подробная информация:

УНП ООН в Центральной Азии

Деятельность ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков