Насилие в отношении женщин и девочек - «позор для любого общества», предупреждает глава УНП ООН

Первоначально опубликовано Центром новостей ООН 19 мая 2015 г.

Фото: 20 мая 2015 - Выражая озабоченность по поводу продолжающихся убийств женщин и девочек, глава УНП ООН обратился ко всем с решительным призывом положить конец подобным актам, искоренить гендерные предрассудки, которые служат источником ужасного насилия, происходящего ежедневно и разрушающего жизнь людей.

«Насилие в отношении женщин и девочек - в различных его проявлениях - является позором для всех нас», - сказал исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов в своем заявлении, сделанном в Вене во время проведения 24-ой сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, открытой на этой неделе и проходящей до 21 мая.

По данным УНП ООН, женщины и девочки по-прежнему гибнут в большом количестве по всему миру. В 2012 году по меньшей мере 43 000 женщин были убиты партнерами, с которыми они состояли в интимной связи, или членами своих семей.

Однако, подобные преступления являются всего лишь наиболее видимым, наиболее жестоким признаком того, что происходит с миллионами женщин. Скрытыми от наших глаз, отметил г-н Федотов, остаются случаи ужасного насилия, происходящие ежедневно, разрушающие жизнь женщин и девочек.

Такие случаи, включающие сексуальное насилие, совершаются в городах и сельских районах - в школах, на рабочих местах и особенно дома.

«Мы должны признать, что ни одно общество не застраховано от подобных актов насилия, поэтому все мы являемся частью решения этой проблемы», - подчеркнул г-н Федотов, добавив, что «нельзя допускать, чтобы женщины или девочки чувствовали себя изолированными или в опасности».

Таким образом, общество должно не только обеспечить женщинам необходимую безопасность, но также предоставить им возможности, создать условия равенства и процветания.

Говоря об усилиях по борьбе с преступлениями, совершаемыми в отношении женщин и девочек, г-н Федотов отметил, что УНП ООН работает над искоренением гендерных предрассудков, которые можно обнаружить во многих системах законодательства и уголовного правосудия, и которые закрепляют безнаказанность за акты насилия.

Он также призвал людей, работающих в системе уголовного правосудия, уважать и защищать женщин и девочек, а насилие в семье рассматривать как серьезное преступление.

 «Чтобы искоренить подобные преступления, наша работа должна проходить в духе партнерства, наше сотрудничество необходимо для того, чтобы изменить законы, восприятие и поведение», - отметил г-н Федотов, высказывая при этом предупреждение о том, что бездействие будет и впредь порождать эти преступления, которые становятся преградой на пути создания лучшего, более сплоченного общества.»

Подробная информация:

Работа УНП ООН над гендерными проблемами в системе уголовного правосудия

Заявление исполнительного директора УНП ООН по вопросу о насилии в отношении женщин и девочек

24-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию