Женщины вносят весомый вклад в наше общество, но жестокость и дискриминация сдерживают их деятельность

1 октярбя 2015 года - Из многих фактов недавнего исследования УНП ООН на тему «Глобальная проблема убийств» внимание читателей особым образом привлекла ужасаюшая статистика: из 93 тыс. убитых в 2012 году женщин, почти 43 тыс.погибло от рук их сексуальных парнтеров или членов семьи.

Ежедневно многие женшины и девушки сталкиваются с угрозамы, насилием, включая сексуальное, и дискриминацией. Пытаясь преодолеть эти проблемы они часто чувствуют к себе предвзятое отношение со стороны системы органов уголовного правосудия и образующих их учреждений. 

Исследование УНП ООН, опубликованное в 2014 году, об укреплении мер в области предупреждения насилия в отношении женщин показало, что только 160 стран приняли соответственный закон о защите женщин от любого рода насилия. К тому же, принятые законы не всегда приводили к наказанию правонарушителей и часто способствовали их боле легкому наказанию.

Бывший исполнительний директор структуры «ООН-женщины» Мишель Бачелет заметила, что очень часто женщины чувствуют себя обиженными вдвойне: когда они становятся жертвами насилия и когда не находят надлежащую справедливость.

Учитывая масштаб проблемы и ее влияние на жизнь женщин, Организация Обьедененных Наций начала упорную работу в этом направлении.

В прошлую пятницу, мировое сообщество приняло  17 глобальных целей, которые сменили принятые ранее цели развития тысячелетия. Цель № 5 основывается на обеспечении гендерного равенства женщин и девочек призывает к искоренению всех форм насилия и дискриминации по отношению к ним.

Эта идея была усилена мероприятием, проведенным в рамках пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью Йорке 30 сентября, на тему роли женщин в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Мероприятие высокого уровня по положению женшин, предупреждению преступности, уголовному правосудию и программе  развития на период после 2015 года было подготовленно уссилиями правительства Катара, Италии и Таиланда, при поддержке УНП ООН под председательсвом Исполнительного Директора УНП ООН Юрия Федотова.

Посол доброй воли УНП ООН Мира Сорвино присутствовала на заседании Организации Объедененных Наций в Нью Йорке по вопросам ... системы уголовного правосудия на нужды женшин. Она также выступила на Радио ООН с вопросом борьбы с торговлей людьми. Полное интервью можно прослушать здесь

В числе ключевых ораторов выступали Председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт, супруга Генерального Секретаря этой организации Пан Сун Дэк, актриса Мира Сорвино, удостоенная награды Американской киноакадемии и посол доброй воли УНП ООН, специальный советник Генерального Секретаря по планированию в области развития на период после 2015 года Амина Мохаммед и другие высокопоставленные должностные лица.

Председатель Генеральной Ассамблеи Могенс Люккетофт сообщил аудитории, что Организация Обьединенных Наций и ее государства-члены работают над преодолением насилия и дискриминации и делают все возможное, чтобы мир обратил внимание на проблемы насилия над женщинами. Он также заметил, что осуществления перемен важна определенность и решительные действия государств-членов кассательно данного вопроса, направленные также на повышение правовой культуры молодежи.

В свою очередь, Юрий Федотов призвал к дисскуссии о прекращении эксплуатации и насилия над женшинами всего мира  и обеспечении их взаимовыгодного сотрудничества с системами уголовного правосудия и образующими их учреждениями.

В заключительном слове, г-н Федотов также добавил, что состоявшееся мероприятие стало лишь началом важного диалога. Он подчеркнул дальнейшую необходимость активного  обсуждения вопроса о том, как системы уголовного правосудия и образующие их учреждения могут эффективнее отметить неоценимый вклад женщин в общество и их обеспечить их нужды.

На тринадцатом Конгрессе в апреле 2015 года в Катаре, была принята Дохийская Декларацияо включении вопросов предупреждения преступности и уголовного правосудия в более широкую повестку дня Организации Обьединенных Наций. Одной из основных целей Декларации является обеспечение гендерных аспектовв системах уголовного правосудия для поощрения полной защиты женщин и девочек от всех актов насилия.

Дополнительная информация:

Исследование УНП ООН на тему «Глобальная проблема убийств»

Работа УНП ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию