Страны Меконга содействуют региональной стратегии в отношении наркотиков на Генеральной Ассамблее ООН

Брифинг высокого уровня в ходе проведения ССГАООН по поводу нынешней ситуации с наркотиками в регионе Меконга. Фото: УНП ООН 19 апреля 2016 года - На брифинге высокого уровня в ходе Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН) страны Меконга и УНП ООН проинформировали международное сообщество о нынешней ситуации с наркотиками в регионе. На этом брифинге в Нью-Йорке во вторник они также сделали обзор актуальности Меморандума о взаимопонимании по контролю над наркотиками стран Меконга (MOU), рамочной стратегии, которая основана на обеспечении правопорядка, уголовном правосудии, альтернативном развитии и охране здоровья.

Меморандум о взаимопонимании объединяет шесть стран: Камбоджу, Китай, Лаосскую Народно-Демократическую Республику, Мьянму, Таиланд и Социалистическую Республику Вьетнам, которые заявили, что нужно принимать больше мер, учитывая тот масштаб незаконного производства, оборота и использования наркотиков, с которым они сталкиваются.

Регион, включающий хорошо известный «Золотой треугольник», был еще давно известен из-за опиума и героина, а в Мьянме и Лаосе все еще присутствует значительный уровень культивации наркосодержащих культур и производства наркотиков. Однако регион также стал и одним из крупнейших рынков синтетических наркотиков в мире, в особенности метамфетамина в таблетках и кристаллах.  Утечка и оборот химических веществ-прекурсоров, а также появление новых синтетических наркотиков также являются вызовом.

Меморандум о взаимопонимании стран Меконга стал признанной эффективной структурой для достижения некоторой степени успеха в борьбе с транснациональной угрозой незаконных наркотиков. Дальнейшая работа меморандума была обсуждена руководителем УНП ООН Юрием Федотовым, заместителем Министра общественной безопасности Вьетнама Le Quy Vuong, Министром общественной безопасности Китая Guo Shengkun, Министром здравоохранения Мьянмы Myint Htwe, Министром юстиции Таиланда Paiboon Koomchaya, Председателем Национальной комиссии Лаоса по контролю над наркотиками Kou Chansina и постоянным представителем Камбоджи при Организации Объединенных Наций Ry Tuy на частном мероприятии высокого уровня. 

Различные виды и значительные объемы контрабанды незаконных наркотиков в странах Меконга показывают масштаб проблемы, с которой сталкивается регион. «Меконг - это особый рынок наркотиков, с многосторонними проблемами, которые требуют многосторонних решений», - сказал г-н Jeremy Douglas, региональный представитель УНП ООН по Юго-Восточной Азии и Тихоокеанскому региону. «Это стимулирует к привлечению к проблеме лиц, ответственных за принятие решений, поскольку они отражают, насколько хорошо сработали прежние планы, учитывая данные и выработку ответных мер».

Важным является то, что Меморандум о взаимопонимании стран Меконга обеспечивает сбалансированные подходы по борьбе с наркоугрозой, используя программные стратегии, которые включают в себя целый ряд аспектов: сотрудничество правоохранительных органов; сотрудничество в правовой и судебной сферах; устойчивое альтернативное развитие и наркотики, здоровье и ВИЧ.

Механизм также начал процесс обзора для обеспечения выявления проблем на стадии их возникновения партнерами Меморандума о взаимопонимании и УНП ООН. Это позволит странам приспосабливаться к изменяющейся динамике регионального рынка наркотиков и реагировать на нее; это также неотъемлемый элемент развития Меморандума о взаимопонимании стран Меконга.    

«Преобразование Меморандума о взаимопонимании стран Меконга в многосторонние и эффективные рамки для сотрудничества и взаимодействия поддерживается пониманием необходимости решения проблем с учетом географических нюансов», - сказал г-н Douglas. «Это также включает в себя признание того, что эффективные решения нуждаются в выходе за рамки транснациональных инициатив обеспечения правопорядка и внутренних соображений относительно юридических вопросов, здравоохранения и развития.

«Мы работаем над совершенствованием нашей реакции», - сказал г-н Tun Nay Soe, глава отдела по исследованию наркотиков и программ в региональном отделении УНП ООН по Юго-Восточной Азии и Тихоокеанскому региону. «Но важнее то, что эти усовершенствования последовательно и нарастающим образом включаются в общественные и индивидуальные соображения о здоровье, и возникают из-за мнений, что усилия одних лишь правоохранительных органов не дали желаемых результатов».

Дополнительная информация: 

Меморандум о взаимопонимании стран Меконга  

УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе

Специальная Сессия Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире

Полная речь руководителя УНП ООН на мероприятии