Новая кампания по основанной на научных данных профилактике наркомании призывает людей к тому, чтобы #Преждевсегоприслушиваться

УНП ООН запускает кампанию #Преждевсегослушайте по профилактике наркомании среди молодежи. Фото: УНП ООН19 апреля 2016 года - Новая кампания по профилактике наркомании под девизом «Прежде всего слушайте» была запущена для повышения осведомленности о том, что надо прислушиваться к детям и подросткам, чтобы они росли здоровыми и в безопасных условиях. Кампания направлена как на родителей, учителей, политиков, медицинских работников и в особенности работников профилактических служб, так и на более широкую общественность.

Глобальная кампания (хэштег #ListenFirst в социальных сетях) направлена на расширение поддержки использования профилактики наркомании, основанной на научных данных. В целях иллюстрации этого важного вопроса широкой публике было создано публичное сообщение с мощным посылом. Видео показывает, как уделение внимания и реакция на потребности ребенка может помочь в предотвращении рискованного поведения и употребления наркотиков.

 

Кампания является итогом совместных усилий Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), Всемирной организации здравоохранения, Межведомственной Миссии Франции по борьбе с наркотиками и аддиктивным поведением (MILDECA) и Министерства здравоохранения и социальной помощи Швеции.

И видео, и кампания были представлены во время параллельного мероприятия высокого уровня на Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН) в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, которую, среди прочих гостей, посетили такие высокопоставленные лица, как Ее Величество королева Швеции Сильвия, Президент Генеральной Ассамблеи Mogens Lykketoft, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Маргарет Чен и исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов.

В своих вступительных словах на этом мероприятии высокого уровня руководитель УНП ООН Юрий Федотов отметил: «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами - это ключевая цель задач устойчивого развития. Но несмотря на хорошие намерения, усилия по профилактике наркомании зачастую представляют собой разрозненные инициативы по повышению осведомленности об опасности наркотиков среди молодежи и широкой публики. Кампания #Преждевсегослушайте (#ListenFirst), которую мы сегодня запускаем, направлена развитие этих достижений и повышение осведомлености о том, что профилактика злоупотребления наркотиками, основанная на научных фактах, - это эффективное вложение в благополучие детей и подростков, семей и сообществ. В сути профилактики, основанной на научных фактах, лежит очень простой концепт, что-то, что мы все знаем, но, возможно, тратим слишком мало времени на это: слушать.  

Дополнительная информация:

Сайт кампании "Прежде всего слушайте"

Международные стандарты УНП ООН по профилактике наркомании