Прогресс и вызовы: динамичный характер новых психоактивных веществ

Новые психоактивные вещества были обсужденые на Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире. Фото: УНП ООН20 апреля 2016 года - в 2012 году Комиссия по наркотическим средствам в первый раз изъявила свою обеспокоенность быстрым появлением новых психоактивных веществ. Четыре года спустя Консультативному совету УНП ООН по раннему оповещению было сообщено о более чем 640 отдельных веществах, более 100 стран и регионов со всего мира оповестили о одном или более новом психоактивном веществе. В среднем, одно из таких новых веществ поступает на рынок каждую неделю.

Выступая сегодня на мероприятии по этому вопросу на Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН), руководитель Секции лабораторного и научного обеспечения УНП ООН Justice Tettey подчеркнул, как, для потребителей, новые психоактивные вещества имитируют распространенных контролируемых веществ, таких как метамфетамин, героин, кокаин, ЛСД и других. «Новые психоактивные вещества не контролируются согласно международным конвенциям по контролю над наркотиками, в связи с чем создается «аура» законности. Поэтому некоторые потребители воспринимают их безопасными. Они легкодоступны, недороги и их несложно производить». 

В то время как новые психоактивные вещества предполагаются для имитации незаконных веществ, они также вызывают и ряд нежелательных эффектов. Их употребление в конечном счете привело к увеличению злоупотребления наркотиками, наркозависимости, госитализаций и даже смертей. Вызывает серьезную тревогу то, что потребители веществ часто не знают, что и в каком количестве они принимают.

Динамичный характер проблемы означает, что исследования и мониторинг деятельности имеют критическое значение в улучшении понимания феномена.

«Прогресс в борьбе с новыми психоактивными веществами есть, благодаря отслеживанию ситуации; например, с помощью программы УНП ООН Smart мы улучшили наше понимание проблемы и впоследствии проинформировали о возможностях для ответных действий», - отметил г-н Tettey. «Мы знаем гораздо больше о проблемах, с которыми мы сталкиваемся, и накопленный опыт помогает улучшить готовность стран и увеличить международное сотрудничество в сокращении предложения этих веществ».

Дополнительная информация:

Консультативный совет УНП ООН по раннему оповещению

Специальная Сессия Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире

Программа УНП ООН Smart