Давнее партнёрство помогает противостоять угрозе безопасности, развития и здоровья

Давнее партнёрство помогает противостоять угрозе безопасности, развития и здоровья5 декабря 2016 - Регионально е сотрудничество  необходимо для преодоления вызовов, связанных  с наркотиками и транснациональной преступностью, заявил сегодня Исполнительный директор УНП ООН  Юрий Федотов на мероприятии в Домодедово, под Москвой.

В своём выступлении господин Федотов отметил: «Это большая честь быть здесь по случаю празднования давнего сотрудничества  между УНП ООН, Российской Федерацией, Японией и Афганистаном, помогающее  противостоять главным угрозам безопасности, развития и здоровья.»

Господин Федотов выступил на Церемонии вручения дипломов курсов повышения квалификации по расширению потенциала полицейских сил Афганистана и стран  Центральной Азии  в целях борьбы с незаконной торговлей наркотиками.

Среди других высокопоставленных докладчиков были Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев , Посол Японии в России  Тоёхиса Кодзуки, Генерал - лейтенант, Глава Центра подготовки «Домодедово» Юрий Демидов и другие.

Известный как «Проект Домодедово», названный в честь академии, в которой проходит обучение, проект призван повысить оперативный потенциал полиции Афганистана по борьбе с наркотиками  для пресечения перемещения запрещённых наркотиков. Обучение проводится под эгидой Региональной Программы УНП ООН для Афганистана и соседних стран.

Господин Федотов заявил: «Проект Домодедово - это отличный пример совместной ответственности, которая так необходима международному сообществу. Я бы хотел выразить свою искреннюю благодарность донорам Проекта Японии и Российской Федерации за их приверженность и щедрость.»

В конце октября доклад УНП ООН «Афганистан: обзор по опиуму» показал тревожные изменения в усилиях по борьбе с проблемой запрещённых наркотиков в стране. На основе выводов доклада общая площадь культивирования опийного мака  увеличилась на 10 процентов с 183.000 га в 2015 году до 201.000 га. в этом году.

Выращивание опийного мака расширяется на севере и на западе, и число свободных от опийного мака провинций сократилось  с 14 до 13 в 2016 году. Искоренение стремительно сократилось до 355 га.  - снизившись приблизительно на 91 процент. Средний урожай опия также вырос на 30 процентов, что привело к соответствующему увеличению объёма производства опия в размере 43 % или 4.800 тонн.

В заявлении, опубликованном  на тот момент, когда вышел доклад, господин Федотов сказал об Афганистане: «Дело в том, что мы не можем позволить себе повернуться спиной к этой нации, находящейся в затруднительном положении, и которая может сделать так много, чтобы помочь сократить глобальную нищету и страдания, вызванные опием и героином.»

Дополнительная информация:

УНП ООН и организованная преступность

УНП ООН в Афганистане

УНП ООН, Япония и Россия приветствуют новый этап партнерства с Афганистаном и Центральной Азией

Обзор производства опиума в Афганистане 2016

Заявление Исполнительного Директора УНП ООН Юрия Федотова по случаю выпуска Обзора производства опиума в Афганистане 2016