Усиление глобальных мер в ответ на торговлю людьми и незаконный провоз мигрантов

Фото: УНП ООН25 мая 2016 года - Дети, мужчины и женщины находятся в движении по всему миру по различным причинам: некоторые покидают зоны конфликтов и войны, другие спасаются от серьезных нарушений прав человека и бедности. Третьи делают это ради всеобщего человеческого желания, надежды на лучшее будущее. Вне зависимости от специфических причин, очень много этих опасных поездок организовываются контрабандистами, которые извлекают выгоду из угроз и уязвимости людей, подвергая их значительному риску насилия и даже потенциальной продажи на разных этапах поездки. 

На этом фоне в рамках 25-ой Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ) было проведено параллельное мероприятие высокого уровня по недавно представленной инициативе «Глобальные действия по борьбе с торговлей людьми и незаконному провозу мигрантов».

Четырехлетняя инициатива является знаменательной вехой в глобальной борьбе против торговли людьми и незаконному провозу мигрантов и объединяет усилия Европейского Союза (ЕС) и Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), которые разработали проект инициативы GLO.ACT совместно с Международной организацией по миграции (IOM) и Детским фондом ООН (UNICEF). Путем выявления методов, которые доказали свою эффективность, и накопленного опыта GLO.ACT направлена на предупреждение и решение этих двух проблем с помощью тринадцати стратегически выбранных стран по всему миру.

«Несмотря на некоторые положительные результаты миграции, эти беспрецедентные потоки людей создают новые возможности для преступников, в частности, для тех, кто занимается торговлей людьми и незаконным провозом мигрантов», - отметил исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов на мероприятии. «Мигранты, находящиеся в зоне риска, в особенности, дети, становятся легкой добычей преступников для надругательства и эксплуатации, и, конечно, требуется больше усилий для того, чтобы снизить уязвимость людей, усилить их защиту и остановить преступников. Продолжающийся кризис, свидетелями которого мы являемся, еще больше затрудняет наши действия, которые мы предпринимаем для преодоления этих недостатков и укрепления мер реагирования системы уголовного правосудия. Наш совместный с Европейским Союзом проект направлен именно на это».

Данная точка зрения была также поддержана Марией Вассиладу, координатором ЕС по борьбе с торговлей людьми. «Наше сотрудничество с УНП ООН является стратегическим и долгосрочным. Наши реагирование на проблему должно быть всесторонним: снижение уязвимости людей и обращение с пострадавшими как носителями прав, а также уменьшение прибыли преступников и уменьшение спроса, которые порождают торговлю людьми. Пострадавшие не должны быть наказаны. Вместе с УНП ООН мы можем остановить культуру безнаказанности для тех, кто рассматривает людей в качестве товара. GLO.ACT может содействовать реализации этого и мы с нетерпением ждем достижения результатов и воздействия».

ЕС и УНП ООН имеют многолетний опыт тесного сотрудничества в предупреждении торговли людьми и незаконного провоза мигрантов и борьбы с этими проблемами. Настоящий кризис мигрантов и беженцев показал, насколько важны совместные и комплексные усилия по борьбе с этими специфичными и часто пересекающимися сложными видами преступлений. Преступные сети используют возможности для извлечения преступных доходов за счет государств и людей, и прямо сейчас организованные преступные группы пользуются пробелами, которые существуют в законах, стратегиях и операционном потенциале государств.

В сотрудничестве с тринадцатью странами GLO.ACT должна разработать и осуществить комплексные национальные меры реагирования против торговли людьми и незаконного провоза мигрантов, а также укрепить потенциал для эффективного решения этих проблем и их взаимосвязи. Беларусь, Белиз, Египт, Киргизстан, Колумбия, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мали, Марокко, Непал, Нигер, Пакистан, Украина и Южная Африка охвачены инициативой GLO.ACT. С запуска программы в начале 2016 года в девяти из тринадцами стран для планирования дальнейших действий уже были проведены консультативные встречи с государственными органами, международными организациями и гражданским обществом. Эта деятельность была представлена координатором GLO.ACT Маргарет Акулло на мероприятии высокого уровня.

Посол Хайме А. Кабал Санклементе, Постоянный представитель Колумбии при Организации Объединенных Наций в Вене и модератор мероприятия высокого уровня, отметил: Для Колумбии GLO.ACT представляет собой крупную возможность для развития и укрепления национального потенциала, что, в свою очередь, укрепит обмен опытом и передовыми практиками на двустороннем и региональном уровнях в борьбе с этим феноменом, который, к сожалению, ежедневно имеет все большее воздействие на глобальном уровне. Учитывая проблемы, вызванные торговлей людьми и незаконным провозом мигрантов, мы призываем международное сообщество к развитию согласованных инициатив, таких как GLO.ACT».

Стратегия осуществления GLO.ACT учитывает междисциплинарный подход, который рассматривает торговлю людьми и незаконный провоз мигрантов в рамках нескольких соответствующих областей, таких как уголовное право, миграция, трудовая и социальная политика. Проект уделяет главное внимание созданию рамок, которые необходимы государствам для эффективного разрешения этих двух проблем, таким образом, работая для обеспечения устойчивых долгосрочных стратегий.

Эта деятельность основана на ряде ключевых инструментов, таких как Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющие ее Протоколы против торговли людьми и незаконного провоза мигрантов; Конвенция Совета Европы о противодействии торговли людьми и законодательство ЕС, касающееся борьбы с торговлей людьми, которые также являются ключевыми средствами в борьбе с этими преступлениями.

GLO.ACT также опирается на другие постоянные программы УНП ООН против торговли людьми и незаконного провоза мигрантов. Например, в течение последних двух лет для эффективного расследовании и судебного преследования была проведена подготовка более чем двух тысяч работников системы уголовного правосудия и государственных органов из более чем семидесяти стран. Одновременно с этим, было проведено обучение по соответствующей помощи жертвам торговли людьми и незаконно провезенным мигрантам. Также для обеспечения специализированной технической поддержки и наставничества глобально проводится осуществление программ отдельных стран и регионов. Более того, деятельность УНП ООН имеет непосредственное отношение к Повестке дня по устойчивому развитию к 2030-му году, включая такие вопросы, как содействие безопасному, упорядоченному, регулярному и ответственному миграционному потоку (например, путем уменьшения возможностей для получения прибыли для преступных сетей); обеспечение доступа к правосудию; создание эффективных, подотчетных и инклюзивных институтов на всех уровнях

Дополнительная информация:

Выступление главы УНП ООН на мероприятии

Сайт инициативы GLO.ACT 

25-ая Сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ)

Программа мероприятий 25-ой Сессии Комиссии по преступности