Миссия главы УНП ООН в Каире поможет усилить сотрудничество с Египтом в борьбе с наркотиками, преступностью, коррупцией и терроризмом

Исполнительный директор УНП ООН во время трехдневного визита в Египет. Фото: УНП ООН12 мая 2016 года - Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов укрепил сотрудничество между УНП ООН и Египтом путем проведения двухсторонних встреч с высокопоставленными должностными лицами в течение трёхдневной миссии в Каире на этой неделе.

В первый день миссии на важном мероприятии с Генеральным секретарем Лиги арабских государств доктором Nabil El-Araby была подписана Вторая региональная программа для арабских государств (2016-2021 гг.).

Региональная программа с предложенным бюджетом в 116 миллионов долларов будет бороться с новыми угрозами и возникающими вызовами, включая взаимосвязь между терроризмом и транснациональной организованной преступностью, незаконные финансовые сделки, незаконный перевоз мигрантов, уголовное правосудие и пенитенциарную систему, а также незаконные наркотики, ВИЧ и СПИД.

Во время конструктивной встречи Министр юстиции Египта Hossam Abdel Rahim предпринял усилия по укреплению сотрудничества с УНП ООН в области борьбы с коррупцией, возвращения активов, взаимной правовой помощи и экстрадиции преступников. Г-н Федотов еще раз подтвердил его приверженность расширению сотрудничества в этих аспектах, а также призвал Египет заниматься этими вопросами во втором цикле обзора в рамках Конвенции против коррупции.

В области борьбы с коррупцией глава УНП ООН подчеркнул, что организация готова расширять существующее сотрудничество с Египтом для усиления мер реагирования уголовного правосудия в отношении терроризма и организованной преступности, включая незаконный оборот культурных ценностей как источник финансирования для террористов.

Г-н Федотов также отметил, что УНП ООН готово углубить продолжающееся сотрудничество в вопросах борьбы с торговлей людьми и незаконного провоза мигрантов, включая такие аспекты, как подготовка прокуроров. Права жертв торговли людьми и незаконно ввезенных мигрантов также были подчеркнуты на встрече.

Глава УНП ООН решительно выступает за необходимость как защищать основные права человека, так и преследовать преступников в рамках мандата УНП ООН. Это также включает использование в максимально возможной степени протоколов в этих двух областях согласно Конвенции ООН против Транснациональной организованной преступности.

«Права человека не могут игнорироваться из-за страха. […] Преступники, которые извлекают выгоду из нужд, надежд и отчаяния людей, должны быть остановлены. Если мы можем вынести один урок из прошлого, это может быть то, что страны не могут решить эти проблемы в одиночку», - сказал г-н Федотов.

Он также добавил, что международное сотрудничество и согласованные меры реагирования необходимы для решения многочисленных проблем, возникающих в связи с большим притоком незаконных мигрантов, когда нужно защищать права человека пострадавших от этого людей. 

Ранее в этом году УНП ООН и ЕС запустили программу Глобального действия с бюджетом 12,4 миллиона долларов для предотвращения торговли людьми, незаконного провоза мигрантов и борьбы с этими проблемами. Марокко и Египт являются ключевыми элементами в этой деятельности.

Исполнительный директор УНП ООН выразил свои соболезнования Министру внутренних дел Египта генералу Magdy Abdel Ghaffar в связи с террористической атакой 8 мая, в которой были убиты восемь переодетых в полицейских граждан Египта, попавших в засаду. Г-н Федотов еще раз подчеркнул приверженность УНП ООН в поддержке Египта в борьбе против терроризма. Они согласились с необходимостью обеспечения международного сотрудничества для борьбы с группировками организованной преступности и террористическими организациями, которые покушаются на безопасность в регионе и за его пределами.

В диалоге с Генеральным прокурором Nabil Sadek г-н Федотов подчеркнул  возможность УНП ООН использовать свою экспертизу для построения сетей для борьбы с преступностью, а также для обеспечения взаимодействия и создания комплексных и новаторских подходов к борьбе с транснациональной преступностью.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке существуют торговые маршруты, на которых осуществлялась законная торговля на протяжении столетий, однако торговцы также используют эти маршруты для перевоза незаконных товаров.

Некоторые мировые маршруты торговцев наркотиками находятся на территории региона. Это, например, контрабанда героина с Востока: он культивируется в Афганистане и перевозится через Пакистан, Иран и другие соседние страны.

Популярный наркотик трамадол приезжает с Северной Азии, каннабис и каптагон производятся в регионе. Незаконный оборот оружия представляет другую серьезную угрозу для безопасности и стабильности в регионе.

Г-н Федотов высоко оценил усилия Министра социальной солидарности доктора Ghada Waly в обеспечении прав детей, вступивших в конфликт с законом, в Институте El Merg. 

Во время миссии исполнительный директор УНП ООН наряду с другими высокопоставленными лицами также встретился с помощником Министра иностранных дел по правовым вопросам Mahmoud Samy и с заместителем Министра по здоровью населения доктором Maisa Shawki.

Дополнительная информация:

УНП ООН на Ближнем Востоке и в Северной Африке