Риск незаконных потоков переводов денежных средств - тема  собрания  Центрально-Азиатской группы

  Риск незаконных потоков переводов денежных средств - тема собрания Центрально-Азиатской группы

23 ноября 2016 - борьба с незаконными финансовыми потоками и отмыванием денег является ключевым элементом общих усилий борьбы с торговлей наркотиками и трансграничной организованной преступностью в Афганистане, а также она широко распространена в Западной и Центральной Азии. УНП ООН ведёт работу над созданием сетей между странами и регионами по расследованию финансовых преступлений. В связи с этим, представители трёхсторонней инициативы  (ТИ) - членами которой являются Афганистан, Иран и Пакистан - недавно  впервые объединили усилия с представителями Китая на межрегиональном уровне для обмена опытом и передовой практикой по различным системам перевода денежных средств и ценностей, и негативным эффектом, который может быть вызван их злоупотреблением. Собрание состоялось в рамках Региональной программы УНП ООН для Афганистана и соседних стран.

Межрегиональный семинар, названный «Сокращение риска от злоупотребления перевода денежных средств и ценностей», состоялся в Пекине, Китае. Совместно с Региональной программой УНП ООН для Афганистана и соседних стран семинар был организован Глобальной программой УНП ООН борьбы с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансированием  терроризма на основе партнёрства с Народным банком Китая. Подготовка была специально разработана для представителей стран трёхсторонней инициативы, а также Китая.

В мероприятии приняли участие 26 экспертов по вопросам борьбы с отмыванием денег из правоохранительных органов, подразделений финансовой разведки, таможенных органов, центральных банков и Министерств иностранных дел. На мероприятии, продолжающемся четыре дня, были обсуждены различные темы, включая:  важность «Сокращения риска от злоупотребления перевода денежных средств и ценностей» применительно к денежным переводам мигрантов и неустойчивой экономике; злоупотребление переводами денежных средств и ценностей; точные методы расследования; и вызовы, возникающие в связи с преследованием преступлений в различных правовых системах.

Мероприятие является частью деятельности УНП ООН в рамках его Региональной программы УНП ООН для Афганистана и соседних стран, которая регулярно собирает страны этого региона для разработки стратегий  и налаживания сотрудничества в борьбе с наркотиками, преступностью и терроризмом.

Дополнительная информация:

Региональная программа УНП ООН для Афганистана и соседних стран.

УНП ООН в Европе, Западной и Центральной Азии

Трёхсторонняя инициатива

УНП ООН и вопросы отмывания денег и противодействия финансированию терроризма