«Негативное влияние преступной деятельности является неоспоримым», - заявил Глава УНП ООН на открытии Конференции, посвященной транснациональной организованной преступности 

«Негативное влияние преступной деятельности является неоспоримым», - заявил Глава УНП ООН на открытии Конференции, посвященной транснациональной организованной преступности. Фото: УНП ООН 17 октября 2016 год - «Негативное влияние транснациональной организованной преступности на здравоохранение, средства к существованию, институты управления и верховенство права является неоспоримым», - заявил сегодня Глава УНП ООН Юрий Федотов.

«Международное сообщество уже не раз подтверждало, что Конвенция и три протокола к ней - по торговле людьми, пресечению нелегальной миграции и незаконного оборота огнестрельного оружия - сегодня востребованы как никогда в борьбе с современными угрозами», - заявил Исполнительный директор УНП ООН.

Эти угрозы представляют собой комплексную проблему. Речь идет о растущей взаимосвязи между организованной преступностью и терроризмом.

Он отметил, что в новой Повестке дня в области устойчивого развития подчеркивается, что борьба с преступностью и укрепление законности внесут важный вклад в усилия для достижения целей устойчивого развития.

«Многие из целей устойчивого развития включают в себя борьбу с торговлей людьми и принудительным трудом, незаконным оборотом наркотиков, оружия и диких животных, незаконными финансовыми потоками оружия, а также восстановление и возвращение похищенных активов», - отметил глава УНП ООН.

Негативное влияние преступной деятельности было также подчеркнуто в Дохинской Декларации, принятой в рамках 13-ого Конгресса ООН по предупреждению преступности, во время Специальной сессии  Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире и Нью- Йоркской декларации в рамках сентябрьского саммита по вопросам беженцев и мигрантов.

При 187 государствах-участниках и таком же количестве ратификаций протоколов к ней Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности представляет собой «практически универсальную основу для решения всех перечисленных проблем и способна обеспечить мир, безопасность, защищенность и развитие», - добавил г-н Федотов.

УНП ООН прилагает все усилия, чтобы подчеркнуть уникальное значение Конвенции в решении новых и возникающих преступлений. Г-н Федотов заявил, что реализация представляет собой четкую задачу, и существует необходимость в «заполнении пробелов».

«Для справедливого правосудия в отношении всех лиц мы должны лучше использовать инструменты, предусмотренные Конвенцией и протоколами, работать вместе, нести общую ответственность и признать, что мы можем и должны сделать больше, чтобы », -  сказал г-н Федотов.

В Конференции государств-участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, которая проводится каждые 2 года, принимает участие порядка 800 представителей государств-членов, министерств и гражданского общества.

На открытии конференции также выступили Кристиан Истрейт (Румыния), оставляющий свою должность Председатель Седьмой сессии, Пилар Саборио де Рокафорт (Коста-Рика), Председатель восьмой сессии, Игорь Зубов, Госсекретарь, заместитель Министра внутренних дел (Россия), Родриго Джанот, Генеральный прокурор (Бразилия) и Мартин Касарес, заместитель Секретаря уголовной политики в Министерстве юстиции и прав человека (Аргентина).

Дополнительная информация:

8-ая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности

Полный текст выступления Исполнительного директора на 8-ой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности