Новый доклад УНП ООН рассматривает в деталях феномен торговли людьми в Таиланд

Новый доклад УНП ООН рассматривает в деталях феномен торговли людьми в Таиланд. Фото: УНП ООН

10 августа 2017 - Согласно последнему совместному докладу УНП ООН и Института юстиции Таиланда (ИЮТ), который был представлен сегодня, для эффективной борьбы с торговлей людьми из Камбоджи, Лаосской НДР и Мьянмы в Таиланд правительствам, в первую очередь, необходимо рассматривать проблему как часть более масштабного феномена незаконной миграции из вышеперечисленных стран. Доклад «Торговля людьми из Камбоджи, Лаосской НДР и Мьянмы в Таиланд» - это первая в своем роде совместная работа, которая исследует проблему торговли людьми в субрегионе и отмечает необходимость объединить решительные ответные действия со стороны органов правосудия, направленные на борьбу с преступными группировками, с методиками защиты мигрантов и максимизации преимуществ международной миграции.

Количество мигрантов в Таиланде оценивается в четыре миллиона человек, 90% которых - переселенцы из соседствующих Камбоджи, Лаосской НДР и Мьянмы. Многие мигранты прибывают в страну незаконно и остаются там жить без надлежащих документов. Вследствие этого, переезжая, а также находясь в пункте назначения, они оказываются более уязвимы перед различными формами мошенничества, принуждения, насилия и эксплуатации. В еще гораздо более уязвимом положении находятся дети.

Торговля людьми в Таиланде обусловлена различными причинами, наиболее распространенными из которых является торговля людьми в целях трудовой эксплуатации. В поисках достойной оплаты труда люди попадают в руки работорговцев, которые наживаются на их беззащитности, и, используя физическое насилие и угрозы, принуждают к работе в рыбной промышленности и строительстве. Многих жертв торговли людьми, в частности, женщин и детей, привозят в Таиланд с целью сексуальной эксплуатации.

В то время как главной проблемой в борьбе с торговлей людьми в Азии является недостаток достоверной информации, целью доклада также является выявление основных информационных пробелов в понимании феномена торговли людьми в Таиланд, а также незаконного ввоза мигрантов как ее неотъемлемой части.

В числе новых объектов внимания доклада истории жертв торговли людьми и самих работорговцев, факторы, влияющие на принятие решения переезда из или в страну, маршруты перемещения легальных и нелегальных мигрантов, размеры оплаты услуг торговцев людьми и тех, кто помогает с незаконным переездом, особенности поведения и методы работы торговцев людьми и организованных группировок. В докладе также исследованы причины, которые сделали Камбоджу, Лаосскую НДР и Мьянму главными странами-поставщиками в торговле людьми в или через Таиланд.

Отметив необходимость создания более полной картины о текущей ситуации в сфере торговли людьми в целевых странах, региональный представитель УНП ООН Джереми Дуглас заявил: «В данный момент мы имеем более детальное понимание текущей ситуации, а также основных преград и возможностей для развития правовой базы и влияния на законодательные системы в странах. Важно отметить, что это исследование также станет основой для дальнейшей кооперации и взаимопомощи, - добавив, - Мы надеемся, что результаты исследования будут полезны во всем субрегионе реки Меконг, а не только в четырех рассматриваемых странах».

«Содействие исследованиям в области правопорядка и правосудия - это основной фокус в миссии ИЮТ. Путем интеграции Таиланда в международный диалог ООН о правосудии и правопорядке, ИЮТ стремится совместить международный дискурс с локальными практиками, а также реформировать и укрепить местную юридическую базу внутри Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)», - отметил Исполнительный директор ИЮТ д-р Киттипонг Киттаярак.

Подпольная природа работорговли в дальнейшем осложняет обнаружение и идентификацию ее жертв. В то время как недостаток информации - это проблема на глобальном уровне, она особенно ощутима в Азии. Передвижения по морским каналам непрозрачны, а перемещения морских суден внутри и между национальными территориями регулируется недостаточно эффективно для того, чтобы собрать надежные данные. Преступления, в том числе незаконный ввоз мигрантов, часто остаются незамеченными в ежедневном потоке.

Чтобы помочь остановить незаконный ввоз мигрантов, УНП ООН создал надежную онлайн базу - Систему добровольной отчетности о незаконном ввозе мигрантов и сопутствующей деятельности (СДО-НВМСД) для отслеживания и обмена данными правоохранительными органами стран участников. Региональный координатор УНП ООН Бенджамин Смит подчеркнул: «Так как миграционные потоки усиливаются, и преступления, такие как торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов, становятся более неоднозначными, эффективное сотрудничество между правоохранительными органами разных стран и обмен информацией имеют огромное значение».

Необходимость более эффективных учета информации и документации очевидна для стран, рассматриваемых в докладе. Это включает в себя предварительные меры для подробной отчетности о расследованиях, арестах, уголовных преследованиях и вынесениях приговоров по делам, связанных с торговлей людьми. Путем регулярного и непрерывного системного сбора данных на национальном уровне может быть создана база данных, которая станет основой для дальнейших исследований, выявления трендов и закономерностей, а также внесения содержательных правок в законодательство и создания эффективной системы предупреждения преступлений.

Дополнительная информация:

Доклад «Торговля людьми из Камбоджи, Лаосской НДР и Мьянмы в Таиланд»

Работа УНП ООН в сфере торговли людьми

Работа УНП ООН в сфере незаконного ввоза мигрантов