УНП ООН оказывает содействие Мали в борьбе незаконным оборотом наркотиков

UNODC helps Mali strengthen capacity to tackle drug trafficking. Photo: UNODC

19 июля 2017 - Согласно последнему « Всемирному докладу о наркотиках 2017», роль Западной Африки в мировом обороте наркотиков продолжает расти, вызывая опасения у мирового сообщества. В регионе Сахель наркоторговля непосредственно связана с террористической активностью, финансируемой на средства, вырученные от распространения запрещенных веществ. Отчет подтверждает, что Аль-Каида в странах исламского Магриба (АКСИМ) имеет прямое отношение к распространению марихуаны и кокаина в Сахеле.

Страны региона направили дополнительные усилия на борьбу с данной проблемой. В Мали, к примеру, после задержания в мае крупного нарко-барона уже в июне правоохранительные органы провели несколько операций по изъятию наркотиков, провозимых по наземным и воздушным каналам. Сотрудники объединенной службы контроля запрещенных к перевозке веществ (ОСКЗПВ) аэропорта Бамако изъяли более десяти килограммов героина, спрятанных в багаже одной из пассажирок.

ОСКЗПВ аэропорта Бамако была основана в 2014 году и при поддержке УНП ООН проводит регулярные тренинги в рамках « Программы связи в аэропорту», разработанной совместно со Всемирной таможенной организацией и Интерполом. После изъятия наркотиков был произведен арест лидера преступной группировки Главным управлением Мали по контролю за наркотиками (ГУМКН).

Позднее отдел по контролю за наркотиками полиции Мали изъял более 100 кг марихуаны. Наркотики были спрятаны в деревянных дверях, которые готовились к отправке в Дакар, Сенегал.

С 2014 года благодаря программе «Сахель» УНП ООН было организовано 87 операций по всей стране и оказано содействие 2853 сотрудникам органов правопорядка. Некоторые из этих операций были проведены совместно с полицией ООН и Многопрофильной комплексной миссией Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА) Отдела операций по поддержанию мира.

УНП ООН уже провело 10 тренингов по техникам выявления и идентификации наркотических веществ для правоохранительных органов, вовлеченных в вышеуказанные виды деятельности, и продолжит их организацию в будущем.

В связи с этим ГУМКН особо отметило несколько успешно проведенных операций, заявив: «Серия тренингов, проведенных УНП ООН, и, в частности, обучающих методам поиска сокрытых наркотиков и общей информации о наркотических веществах, позволило совершить эти рекордные изъятия».

Повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков - это основной фокус работы УНП ООН в Западной и Центральной Африке. Чтобы эффективно направить силы на решение задач, УНП ООН уделяет особое внимание пограничному контролю в воздушном, водном и наземном пространстве, расследованию и распознанию наркотических средств, а также обмену информацией между местными органами спецслужбы.

Последние операции по изъятию наркотических средств, проведенные правоохранительными органами Мали, указывают на то, что техники, изученные в ходе тренингов от УНП ООН, были успешно применены на практике. Они также говорят о том, что активное участие Малийского правительства в борьбе с главными угрозами региона приносит эффективные и устойчивые результаты.

Программа «Сахель» принесла значительные результаты в Буркина-Фасо, Чаде, Мали, Мавритании и Нигере. Предварительный отчет о ходе работы, представленный недавно, сообщает о без малого 400 проведенных операциях, направленных на борьбу с отмыванием денег, коррупцией, контрабандой, организованной преступностью и терроризмом.

Финансирование проекта «Программы связи в аэропорту» осуществляется Европейским Союзом, Японией, Канадой, Норвегией и США, в то время как за его организацию отвечает УНП ООН совместно со Всемирной таможенной организацией и Интерполом.

Дополнительная информация: 

Всемирный доклад о наркотиках 2017 (англ.)

Программа связи в аэропорту (англ.)

УНП ООН в Западной и Центральной Африке (англ.)

Программа «Сахель» (англ.)

Предварительный отчет о работе программы «Сахель» на июнь 2017 года (англ.)