Преступность процветает в периоды конфликтов и нестабильности, - говорит исполнительный директор УНП ООН на встрече в Нью-Йорке

Преступность процветает в периоды конфликтов и нестабильности, говорит исполнительный директор УНП ООН на встрече в Нью-Йорке Фото: УНП ООН19 июня 2017 - Преступники используют неравенство и уязвимость и получают выгоду от пробелов в развитии и правоприменении, - сказал сегодня исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов.

«В то же время их действия усугубляют неуверенность и закрепляют насилие, что видно из растущей связи организованной преступности и терроризма», - сказал он.

По его словам, криминальные группировки нелегально ввозят отчаянных мигрантов, осуществляют торговлю людьми и участвуют в кибератаках, жертвами которых становятся бизнес и люди, угрожают инфраструктуре и наносят вред жизненно важным сервисам. Террористы также расхищают культурную собственность и продолжают совершать новые террористические акты.

«Но нет ничего неизбежного или непобедимого в транснациональной организованной преступности. Мы должны задействовать все наши институты, если мы надеемся победить преступников и защитить беззащитных», - сказал г-н Федотов.

По его словам, преступность может быть побеждена. Мудрость судьи Фальконе заключалась в том, чтобы сосредоточиться на кропотливом расследовании, сотрудничестве без границ и непоколебимой и бескомпромиссной честности. По мнению г-на Федотова судья Фальконе также способствовал принятию Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (известной как «Палермская конвенция»).

Палермская конвенция является одним из наиболее эффективных способов борьбы с преступностью благодаря ее призыву к совместным действиям, обмену информацией и взаимной правовой помощи для усиления финансовых расследований, защиты свидетелей и конфискации незаконных активов.

Г-н Федотов сказал: «Нам необходимо совместно работать над развитием мирных и инклюзивных обществ и укреплять верховенство права в соответствии с целями устойчивого развития, и нам необходимо инвестировать средства в профилактику и образование, а также привлекать молодежь и гражданское общество."

Глава УНП ООН выступил во время переговоров на высшем уровне на Генеральной Ассамблее ООН, посвященных 25-летию убийства известного итальянского судьи Джованни Фальконе.

Джованни Фальконе, был убит 23 мая 1992 года массивной бомбой, размещенной на автомагистрали около Капачи, Сицилия. Вместе с ним также погибла его жена Франческа Морвилло и нескольких полицейских, которые их сопровождали.

Среди других докладчиков - Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Питер Томсон; Председатель 26-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ) и посол и постоянный представитель Японии при ООН (Вена) Мицуру Китано; председатель восьмой Конференции сторон Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (UNTOC) и посол и постоянный представитель Коста-Рики при Организации Объединенных Наций (Вена) Пилар Саборио де Рокафорт и министр юстиции Италии Андреа Орландо.

Дополнительная информация:

Remarks of the UNODC Executive Director, Yury Fedotov, at the United Nations General Assembly High-Level Debate on Transnational Organized Crime

United Nations Convention against Transnational Organized Crime and the Protocols Thereto