УНП ООН подчеркивает глобальный ужас торговли людьми перед лидерами авиакомпаний

УНП ООН подчеркивает глобальный ужас торговли людьми перед лидерами авиакомпаний Фото: УНП ООН8 июня 2017 - В то время как авиакомпании направляют огромные усилия во благо, связывая предпринимателей и рынки, воссоединяя семьи и друзей, поощряя туризм и культурный обмен, их услугами могут воспользоваться преступники для осуществления торговли мужчинами, женщинами и детьми.

Выступая на 73-м ежегодном общем собрании Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) и Всемирном саммите по воздушному транспорту, Жан-Люк Лемаё руководитель Отдела анализа политики и связей с общественностью УНП ООН сказал: «Меня как отца 4 детей откровенно расстраивает тот факт, что в XXI веке мы все ещё используем термин «Торговля людьми».

«Конфликт, кризис, изменение климата, нищета означают, что 65,3 миллиона человек находятся в бегах, оставляя дома и кров в своих странах или за их пределами», - продолжил он, добавив, что в поисках новых и неопределенных возможностей вдали от привычного быта, многие ставят себя невольно или заведомо в очень рискованную и уязвимую позицию.

Чтобы двигаться дальше, правительства и правоохранительные органы должны активизировать усилия по выявлению, расследованию и судебному преследованию тех, кто совершает эти ужасные преступления, - сказал генеральный директор ИATA Александр де Женьяк. Указывая на развитие событий, он признал, что все больше авиакомпаний принимают участие в инициативах по борьбе с торговлей людьми.

По словам г-на Лемаё, торговля людьми является преступлением невидимым, поскольку она часто вклинивается в рамки регулярных потоков миграции. В рамках своей кампании «Голубое сердце» УНП ООН стремится повысить осведомленность о бедственном положении жертв торговли людьми и создать политическую поддержку для борьбы с преступниками стоящими за торговлей людьми. Как страна, присоединившаяся к кампании одной из первых в 2010 году, Мексика является одним из первых союзников организации.

По данным Международной организации труда, оборот торговли людьми составляет $31 млн. год. В любой момент времени три человека из 1000 во всем мире подвергаются принудительному труду или сексуальной эксплуатации, обогащая преступников $150 млн.

Г-н де Женьяк также сказал, что Ассоциация будет работать через свою структуру управления, чтобы найти способы помочь авиакомпаниям в борьбе с торговлей людьми.

Майк Маккарти, старший вице-президент и генеральный директор CNN International, объяснил, почему крупные международные компании решили принять участие в такой сложной и горестной теме.

С проектом «Свобода» CNN присоединяется к борьбе за распространение информации о жертвах современного рабства, подчёркивает истории успеха и помогает распутать клубок преступников, торгующих жизнями людей.

На 73-м ежегодном общем собрании ИАТА и Всемирном саммите по воздушному транспорту, прошедшему в Канкуне, Мексика, собралось более 1000 делегатов и СМИ, а также представители из 275 авиакомпаний.

Дополнительная информация:

UNODC's work on human trafficking

Кампания УНП ООН "Голубое Сердце"

UNODC's Global Report on Trafficking in Persons

IATA Annual General Meeting 2017