Глава УНП ООН призывает к расширению сотрудничества для контроля над оборотом наркотиков, нелегальными финансовыми операциями и финансированием терроризма

Глава УНП ООН призывает к расширению сотрудничества для контроля над оборотом наркотиков, нелегальными финансовыми операциями и финансированием терроризма Фото: УНП ООН

1 ноября 2017 - Учитывая тот факт, что четверть афганского опиума была продана через регион Центральной Азии, участники 10-го Совещания по обзору Меморандума о взаимопонимании (МоВ) по субрегиональному сотрудничеству в области контроля над наркотиками согласились с необходимостью расширения сотрудничества и общей стратегии с целью противостояния этой сложной проблеме. Совещание было организовано Правительством Республики Казахстан и открыто Министром иностранных дел Кайратом Абдрахмановым.

В своем выступлении на мероприятии Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал, что сотрудничество имеет основополагающее значение для борьбы с такими угрозами, как терроризм и его финансировани, торговля химическими веществами-прекурсорами и распространение новых психоактивных веществ.

Г-н Абдрахманов призвал к совместным усилиям по созданию общества, свободного от употребления наркотиков. «В этом году Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН и твердо привержен международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков», - сказал г-н Абдрахманов.

«Существует общая глобальная ответственность за решение этой проблемы. Миллиарды долларов заработано на торговле опиатами на крупных потребительских рынках во всем мире, а сотни тонн химических веществ-прекурсоров перенаправленны с законных международных рынков в Афганистан», - сказал он.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные чиновники из пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана), а также Азербайджана, Российской Федерации и «Сети развития Ага Хана» для обсуждения многочисленных проблем и угроз для региона, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В этом году на совещании основное внимание было уделено десятилетию деятельности Центральноазиатского регионального информационно-координационного центра (ЦАРИКЦ) и стабильности его работы.

В своем выступлении директор ЦАРИКЦ Григорий Пустовитов заверил, что Центр и Совет национальных координаторов приложат все усилия для сохранения и умножения результатов, достигнутых бывшим руководством Центра.

Совещание включало принятие Декларации о признании важности МоВ о субрегиональном сотрудничестве в области контроля над наркотиками для содействия и укрепления регионального и международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Эта Декларация получила название «Дорожной Карты», чтобы объединить усилия государств Центральной Азии. Это политическое обязательство, которое формирует осуществление усилий по усилению пограничного контроля, контроля над оборотом наркотиков и работы соответствующих правоохранительных органов.

В 1996 году пять государств из региона Центральной Азии и УНП ООН подписали первоначальный Меморандум о взаимопонимании в Ташкенте. Два года спустя в 1998 году Российская Федерация и «Сеть развития Ага Хана» присоединились к Меморандуму, а за ними последовал Азербайджан в 2001 году.

Заседания по МоВ ранее проводились в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Азербайджане и Российской Федерации. Программа УНП ООН для Центральной Азии (2015-2019 гг.), подписанная всеми странами региона в мае 2015 г., в Ашхабаде, является основным инструментом для работы в рамках МоВ.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Центральной Азии

Программа УНП ООН для Центральной Азии 2015-2019 гг.