Генерал-губернатор Австралии во время визита в УНП ООН обсудил партнерство по борьбе против наркотиков, организованной преступности, коррупции и терроризма

Генерал-губернатор Австралии во время визита в УНП ООН обсудил партнерство по борьбе против наркотиков, организованной преступности, коррупции и терроризма. Фото: УНП ООН29 сентября 2017 года - Генерал-губернатор Австралийского союза, Его Превосходительство сэр Питер Косгроув посетил Управление ООН по наркотикам и преступности. В ходе визита состоялась встреча с Главой УНП ООН Юрием Федотовым и экскурсия по Лаборатории анализа наркотиков. 

Говоря о встрече с генерал-губернатором, Г-н Федотов сказал:«Австралия и УНП ООН работают в тесным партнерстве, направленном на решение глобальных проблем наркотиков, организованной преступности, коррупции и терроризма».

В этом контексте г-н Федотов выразил признательность Австралии за поддержку Региональной программы УНП ООН для Юго-Восточной Азии и Тихого океана и совместную деятельность по осуществлению пограничного контроля, борьбе с терроризмом, наркотиками, торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов.

Разделяя это мнение, Генерал-губернатор подчеркнул приверженность Австралии сильному международному порядку, основанному на верховенстве права. «Сегодняшние задачи, включая борьбу с транснациональной преступностью, незаконной торговлей наркотиков и их использованием, являются сложными и взаимосвязанными проблемами. Многостороннее сотрудничество, в том числе на уровне ООН, является ключом к координации эффективных международных ответных мер», - подчеркнул Г-н Косгроув.

Отмечая, что Австралия является решительным сторонником работы УНП ООН, Генерал-губернатор сказал, что его страна входит в число десяти ведущих доноров Управления с 2005 года.

В сопровождении судьи Тетти, Начальника лаборатории и научной секции, Генерал-губернатор посетил лабораторию УНП ООН вместе со своей женой, Леди Косгроув.

Г-н Тетти подтвердил поддержку правительства Австралии программ УНП ООН по укреплению базы знаний и оказанию технической помощи. Напоминая о том, что лаборатория была основана более 60 лет назад с целью оказания помощи государствам-членам выполнить свои обязательства в соответствии с Международными конвенциями по наркотикам, он сказал, что изначально в фокусе ее работы были опиаты, героин, кокаин и каннабис, а также постоянно растущий спектр синтетических веществ, включая метамфетамин и новые психоактивные вещества.

В рамках посещения лаборатории был представлен обзор глобального масштаба проблемы наркотиков и проведена практическая демонстрация технической помощи, которую УНП ООН оказывает транзитным странам и странам-происхождения.

Г-н Тетти подчеркнул, что оборудование адаптировано к условиям развивающихся стран и может принести пользу глобальному сообществу в решении проблем, связанных с синтетическими наркотиками.

 

Дополнительная информация:

Заявление Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова после встречи с Генерал-губернатором Австралийского содружества в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, Его Превосходительством, сэром Питером Косгроув

УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе

Лаборатория и центр судебно-медицинской экспертизы УНП ООН