Посол ООН по делам молодежи призывает молодых людей к миру во всем мире и предупреждению преступности

sourced from the official social media channels of the UN Youth Envoy, with permission

Нью-Дели (Индия), 9 апреля 2019 года - Посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке в интервью с Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Южной Азии призвала молодежь ''отвоёвывать свое место'', отстаивая свои национальные и глобальные интересы для укрепления усилий, направленных на обеспечение мира, верховенства закона и прав человека.

"Молодежь в возрасте до 30 лет составляет более половины населения мира. Без полноценного участия половины населения планеты достижение целей устойчивого развития (ЦУР) и мира во всем мире станет скорее мечтой, чем реальностью. В преамбуле Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года говорится, что молодые люди являются носителями идей устойчивого развития. Я считаю, что они также являются мыслителями, деятелями и новаторами, которые могут реализовать эту повестку дня", - сказала в интервью посланник ООН по делам молодежи.

Молодежь составляет огромную часть населения Южной Азии. В Индии около 600 миллионов человек - более половины населения - составляют люди в возрасте до 25 лет. В Пакистане 64 процента населения моложе 30 лет, а в Бангладеш молодежь в возрасте от 18 до 35 лет составляет одну треть всего населения.

Г-жа Викраманаяке определила безработицу и гендерное насилие как неотложные проблемы, с которыми сталкивается молодежь в Южной Азии. "Я считаю, что первая проблема - это высокий уровень безработицы среди молодежи. Очень важно обеспечить инклюзивные и равные возможности достойной занятости для молодых людей. Гендерное насилие по-прежнему распространено в разных формах - от уличных домогательств до детских браков. Необходимы срочные меры для ликвидации дискриминации в отношении девочек и молодых женщин, защиты их прав, а также содействия их участию в гражданской и политической жизни", - сказала она.

Посланник по делам молодежи также оказала поддержку усилиям УНП ООН, направленным на укрепление верховенства права посредством образования. "Часто «справедливость» и «мир» преподаются в школах как абстрактные понятия. Важно, чтобы молодые люди воспринимали эти понятия как реальность жизни. Понимание своей роли в обществе и необходимости защиты, отстаивания и поддержки прав человека является основой для образования. Работа в команде, разрешение конфликтов, посредничество - это одни из навыков, которым также можно научиться с помощью неформального и неофициального обучения вне классных комнат", - сказала она.

''Я поддерживаю усилия УНП ООН, направленные на вовлечение молодежи в деятельность по укреплению мира, прав человека и верховенства закона, а также на использование спорта и образования для предотвращения преступности, употребления психоактивных веществ и насилия. Я рассчитываю на совместные усилия в этом направлении'', - добавила посланник по делам молодежи ООН.

Г-жа Викраманаяке также подчеркнула необходимость усиления интеграции как важнейшего компонента национальных стратегий по предупреждению преступности среди молодежи. Она поделилась особым посланием для молодых людей, которые стремятся стать будущими лидерами. ''Во всем мире молодые люди уже организовывают, мобилизуют и ведут позитивные перемены для всех. Мое послание молодым людям: продолжайте делать то, что вы делаете. Ваши голоса важны для прогресса в мире, поэтому делайте все возможное, чтобы их услышали. ''

 

Подробнее:

Прочесть полную версию интервью можно здесь.

УНП ООН Южная Азия