УНП ООН проводит совместный показ фильма «Красивый мальчик» для освещения проблемы порочного круга наркомании

Photo Credit: Anthony Behar/Sipa USA

28 января 2019 года. Выход из порочного круга наркомании, выздоровление и рецидив - были предметом специального престижного показа нового голливудского фильма «Красивый мальчик» в штаб-квартире ООН 23 января. 

Фильм основан на бестселлере - мемуаре «Красивый мальчик: путешествие отца через зависимость его сына» Дэвида Шеффа - «Красивый мальчик», главные роли в котором сыграли номинант на «Золотой глобус» Тимоти Шаламе («Зови меня по имени») и Стив Карелл. Лента ведет хронику душераздирающего и вдохновляющего опыта семьи, справляющейся с зависимостью много лет.

При участии нью-йоркского отделения Управления ООН по наркотикам и преступности и Amazon Studios, в показе приняли участие более 400 представителей дипломатического, художественного и медиа-сообщества. На мероприятии также состоялся пресс-брифинг с актером Тимоти Шаламе, автором Дэвидом Шеффом, лауреатами премии «Оскар» Деде Гарднером и Джереми Кляйнером и директором нью-йоркского отделения УНП ООН - Симоной Монасебиан.

"Вместо того, чтобы смотреть на зависимость через призму морали, как люди часто делают", по словам Д. Шеффа, в фильме -  фокус смещен на причину употребления наркотиков. "Применение этой логики в процессе выздоровления в реальной жизни является критическим'', по словам г-на Шеффа, который добавил, что легко забыть о том, что наркомания приносит огромную боль зависимым. За показом последовал прием в столовой делегатов ООН.

Аналогичный посыл был распространен участниками дискуссии на следующий день, когда в нью-йоркском офисе УНП ООН состоялось активное групповое обсуждение на тему «Не оставлять никого позади: эпидемия наркотиков как глобальная проблема здравоохранения». Председателем мероприятия стала г-жа Монасебиан, в котором также участвовал Дэвид Шефф, выдающийся исследователь / психиатр - д-р. Нора Волков, директор Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками, д-р Гильберто Герра, начальник отдела УНП ООН по предотвращению наркомании и здравоохранения, и Вики Корнелл, соучредитель фонда Крис и Вики Корнелл и жена покойной рок-иконы Криса Корнелла ("Soundgarden"; "Audioslave"), который боролся с зависимостью.

Выступавшие подчеркнули важность заострения внимания на человеческом измерении - женщинах, мужчинах и детях, находящихся под влиянием наркотиков и зависимости, - и на всех последствиях незаконных наркотиков для здоровья и общества. Участники дискуссии долго говорили об общественном осуждении наркомании, призвав представителей общественности присоединиться к делу, чтобы вывести эту изменяющую мозг болезнь из тени в повседневную беседу, чтобы побудить людей и семьи обращаться за помощью и лечением от психотропных веществ.

«Зависимость - это болезнь, а не выбор. Научно доказано, что её можно предотвратить и лечить, и тем не менее вокруг зависимости столько предрассудков, что она продолжает восприниматься как моральная проблема поведения », - сказала г-жа Корнелл. «Когда мы понимаем, что люди больны, осуждение исчезает, и мы знаем, что делать - мы относимся к ним с состраданием и даем им лучшее лечение», - добавил Д. Шефф. За панельным обсуждением последовало подписание книги «Красивый мальчик: путешествие отца через зависимость его сына», организованное УНП ООН и книжным магазином ООН.

«Прекрасный мальчик» стал пятым показом фильма, организованным нью-йоркским офисом УНП ООН за 15 месяцев, в том числе «Похищены и Проданы» (Эшли Джадд в главной роли), «On her shoulders» (победитель Sundance Award - документальный фильм о нобелевском лауреате посла доброй воли УНП ООН Нади Мурад),«С любовью, Соня» (в главной роли -  Фрида Пинто). Вспоминая слова покойного кинокритика Роджера Эберта о том, что «фильмы - это машина эмпатии», г-жа Монасебиан отметила, что «искусство - это мощный инструмент пропаганды для повышения осведомленности, который мы всегда использовали в поддержку нашей работы».

Подробнее:

Стигма играет большую роль» в неспособности справиться с мировым кризисом опиоидов, говорит адвокат ООН

Панельная дискуссия: «Не оставлять никого позади: эпидемия наркотиков как глобальная проблема здравоохранения» (запись на английском)

«Похищены и Проданы» (Эшли Джадд в главной роли)

«On her shoulders» (победитель Sundance Award - документальный фильм о нобелевском лауреате посла доброй воли УНП ООН Нади Мурад) 

«С любовью, Соня» (в главной роли - Фрида Пинто)