УНП ООН проводит конференцию по проблеме незаконного оборота огнестрельного оружия и его связи с организованной преступностью и терроризмом

UNODC co-hosts conference on addressing illicit firearms trafficking and its nexus with organised crime and terrorism

5 февраля 2019 года. Незаконный оборот огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему представляет собой серьезную угрозу глобальному миру и безопасности и препятствует достижению целей в области устойчивого развития. Международное сообщество все чаще признает дестабилизирующее воздействие огнестрельного оружия в контексте организованной преступности и терроризма, ведь незаконная распространенность и нелегальный доступ к оружию в разы увеличивают разрушительную силу преступных и террористических групп для мира и безопасности.

Глобальная программа Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в сотрудничестве с Wilton Park и правительством Германии провела конференцию на тему «Борьба с незаконным оборотом огнестрельного оружия в контексте организованной преступности и терроризма - на пути к новой парадигме», с 23 - 26 января 2019 года в Wiston House, Сассекс, Великобритания, для помощи в разработке всесторонней стратегии борьбы с этой угрозой.

Уже существует широкий спектр международных инструментов противодействия этой опасности, прежде всего: Конвенция против транснациональной организованной преступности и дополняющий ее Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, Договор о торговле оружием и другие инструменты контроля над оружием, а также несколько руководств по предотвращению терроризма.

Но лишь недавно Совет Безопасности ООН в своей резолюции 2370 (2017) детально рассмотрел проблемы незаконного оборота оружия и доступа террористов к нему. Несмотря на усилия по эффективному осуществлению этих международных документов по борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия, терроризмом и организованной преступностью, серьезные пробелы и недостатки в устранении связи между огнестрельным оружием и криминальной деятельностью все еще имеют место.

В течение двух с половиной дней Конференции, специалисты-практики и представители из Африки, Азии, Балкан, Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна, а также ведущие эксперты из учреждений-партнеров ООН, региональных и международных организаций, научных кругов, аналитических центров - определили главные аспекты комплексной стратегии, делающей акцент на предотвращение незаконного оборота огнестрельного оружия и борьбе с ним, как ключевой точке пересечения организованной преступности и терроризма.

Среди основных итогов встречи - ряд стратегических рекомендаций, ориентированных на конкретные действия и направленных на установление более прочной связи и динамического взаимодействия между различными структурами, механизмами и заинтересованными сторонами для пресечения незаконных потоков оружия и их доступа для террористических групп и международной сети торговли людьми.

Создание потенциального обнаружения границ, работающих методов расследования, а также специализированных структур, стратегий и планов действий по борьбе с этими видами правонарушений и их взаимосвязей, были определены как основные факторы более модернизированного подхода.

В ходе конференции была также подчеркнута важность гармонизации правовых, процедурных и институциональных подходов между государствами. Подобная гармонизация могла бы поспособствовать международному сотрудничеству между правоохранительными и судебными органами и обмену информацией в целях обнаружения, расследования и судебного преследования незаконного оборота огнестрельного оружия и связанных с ним преступлений.

Была также признана стратегическая важность сбора, анализа и обмена информацией и данными об огнестрельном оружии и связанных с ним преступлений; понимания общей картины незаконного оборота огнестрельного оружия, так и его связи с организованной преступностью и терроризмом. Была также отмечена необходимость усиления превентивных мер для повышения устойчивости к вооруженному насилию, организованной преступности и радикализма с помощью образования и различных методик местного уровня.

Результаты конференции помогут сформировать комплексную стратегию УНП ООН и партнерам по преобразованию приобретенного видения в практические действия в целевых странах и регионах.

Подробнее:

Брошюра о Глобальной программе огнестрельного оружия на английском

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности - Предотвращение и пресечение незаконного оборота огнестрельного оружия

Веб-сайт конференции «Борьба с незаконным оборотом огнестрельного оружия в контексте организованной преступности и терроризма - на пути к новой парадигме»

Управление ООН по наркотикам и преступности и предупреждению терроризма

Работа УНП ООН по борьбе с организованной преступностью