УНП ООН открывает отделение по проектам в Банги, Центральноафриканская Республика

UNODC opens project office in Bangui, Central African Republic

Банги, Центральноафриканская Республика, 4 марта 2019 года - После расмотрения в Хартуме "Политического соглашения о мире и примирении в Центральноафриканской Республике", которое было утверждено и подписано 6 февраля правительством Центральноафриканской Республики и 14 вооруженными группами, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) официально объявило об открытии в Банги своего отделения по проектам.

Об этом заявил Региональный представитель УНП ООН в Западной и Центральной Африке Пьер Лапаке, в ходе своего визита в Центральноафриканскую Республику с 19 по 22 февраля. Он заявил, что необходимы срочные действия для сохранения динамики, возникшей благодаря недавно заключенному мирному соглашению, поскольку: "Мы не можем построить государство и нацию без эффективного, прозрачного и доступного правосудия для всех".

Отделение УНП ООН в Банги было открыто в июне 2018 года после подписания соглашения с Многосторонней комплексной миссией Организации Объединенных Наций по стабилизации в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА). Это партнерство между УНП ООН и МИНУСКА направлено на содействие введению в действие Специального уголовного суда (СУС) в Центральноафриканской Республике.

СУС был учрежден в соответствии с законом 2015 года в качестве национального суда для рассмотрения дел о грубых нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, совершенных на территории Центральноафриканской Республики с 1 января 2003 года. В этом отношении мандат УНП ООН предусматривает оказание помощи СУС в развитии его деятельности по оказанию правовой помощи и услуг по защите жертв и свидетелей.

УНП ООН внесло вклад в разработку принятых нормативно-правовых документов по защите жертв и свидетелей, а также по оказанию юридической помощи, которые были успешно осуществлены. К их числу относятся: Loi portant Règlement de Procédure et de Preuves (май 2018), the SCC Règlement interieur (октябрь 2018), the Arrete portant organisation et fonctionnement de l'Organe paritaire chargé de l'admission des candidats au Corps special d'avocats près la Cour penale spéciale (декабрь 2018).

В ходе своей поездки в Центральноафриканскую Республику, Региональный представитель УНП ООН встретился с национальными властями, заинтересованными в деятельности УНП ООН, включая премьер-министра, а также министров внутренних дел, юстиции, горнорудной и водной промышленности и лесного хозяйства. Эти встречи свидетельствуют о готовности сотрудничать с УНП ООН в борьбе с такими серьезными преступлениями, как коррупция, незаконный оборот природных ресурсов, огнестрельного оружия, отмывания денег и других правонарушений, препятствующих миру, стабильности и развитию в стране.

Открытие проектного отделения в Центральноафриканской Республике и другая различная деятельность УНП ООН в этой стране способствуют разработке региональной стратегии, которую УНП ООН стремится реализовать в Центральной Африке для более эффективного решения взаимосвязанных проблем, порождаемых транснациональной организованной преступностью на Африканском континенте.

Это также способствует достижению целей в области устойчивого развития, в частности цели номер 16, касающейся укрепления мира, справедливости, прозрачности и эффективности институтов.

Дополнительная информация:

Региональное отделение УНП ООН в Западной и Центральной Африке

Вклад УНП ООН в достижение целей в области устойчивого развития

Официальный сайт Специального уголовного суда в Центральноафриканской Республике (только на французском языке)

Официальный сайт МИНУСКА