Управление ООН по наркотикам и преступности сотрудничает с начальниками полиции Восточной Африки для поддержки регионального центра передового опыта по борьбе с терроризмом

© UNODC

Найроби (Кения), 22 июня 2020 года – Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) будет оказывать поддержку региональному центру передового опыта по борьбе с терроризмом (CTCoE), сформированного Организацией сотрудничества начальников полиции стран Восточной Африки (EAPCCO) в рамках нового образовательного проекта, финансируемого Германией.

Региональный проект направлен на полное введение в действие центра путем укрепления его потенциала и результатов в области исследований и анализа, а также через оказание поддержки в обеспечении двустороннего и регионального наращивания потенциала для государств-членов EAPCCO.

Терроризм по-прежнему представляет собой серьезную опасность для мира, безопасности и развития в Восточной Африке, подрывая права человека во всем регионе. Угрозу государствам-членам и жителям всего региона и за его пределами несут такие организации как филиал «Аль-Каиды», «Харакат аль-Шабааб аль-Муджахидин (Аш-Шабааб)», «Исламское государство в Леванте (ИГИЛ)» в Сомали, Исламское государство «Центральноафриканская провинция (IS-CAP)» и «Ансар Аль-Сууна» в Мозамбике.

В ответ на эти угрозы, а также потребности, выявленные государствами-членами в Восточной Африке, организация сотрудничества начальников полиции (EAPCCO) в 2018 году учредил региональный центр передового опыта по борьбе с терроризмом (CTCoE). Центр наделен полномочиями по обеспечению своевременного обмена знаниями и информацией, а также скоординированного планирования и наращивания потенциала. Кроме того, центр делится передовыми практическими методами по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом в Восточной Африке с государствами-членами EAPCCO.

С тех пор, УНП ООН оказывает поддержку региональному центру в составлении бизнес-плана, разработке и проведении комплексной региональной оценки потребностей в обучении для государств-членов и предоставлении юридических и технических консультаций по вопросам введения в действие самого центра.

«Решение EAPCCO о создании регионального центра противодействия терроризму не стало неожиданностью», - сказал Соспетер Муньи, директор контртеррористического центра CTCoE. «Число нападений в восточноафриканском регионе со стороны групп, связанных с «Аль-Каидой» и «ИГИЛ» возросло, при этом повысился уровень угрозы, что вызывает тревогу».

По словам директора Муньи, центр будет выступать в качестве аналитического эксперта по борьбе с терроризмом, и будет помогать в разработке политики в отношении насильственного экстремизма и терроризма, а также противодействовать терроризму посредством своевременного обмена оперативной информацией, скоординированного планирования и проведения исследований по актуальным вопросам. «В связи с этим, с 2019 года Германия и региональный офис по Восточной Африке УНП ООН оказывают необходимую поддержку в полноценной работе центра», - отметил Муньи.

Проект будет реализован с тремя основными целями. Во-первых, чтобы помочь региональному центру по борьбе с терроризмом стать надежным информационным хабом по вопросам насильственного экстремизма и терроризма в Восточной Африке, посредством исследовательских инициатив, статей и специального веб-сайта для публикации собственных материалов. Во-вторых, для повышения знаний и навыков отдельных сотрудников полиции, прикомандированных к центру, путем наставничества и обучения. Наконец, проект окажет поддержку региональному центру по борьбе с терроризмом в предоставлении консультаций и проведении мероприятий по наращиванию потенциала для его государств-членов по противодействию насильственному экстремизму и терроризму в Восточной Африке.

По словам Йохана Крюгера, руководителя программ по борьбе с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом и терроризмом для УНП ООН в Восточной Африке, поддержка регионального центра основана на давнем партнерстве с Организацией сотрудничества начальников полиции стран Восточной Африки (EAPCCO) в борьбе с транснациональной организованной преступностью и терроризмом в Восточной Африке. «Региональные соглашения играют важную роль в предотвращении терроризма и борьбе с ним. В связи с этим УНП ООН выражает признательность EAPPCO за эту приверженность совместной борьбе с терроризмом в регионе. Мы с радостью поддерживаем эту региональную инициативу не только потому, что она основана на сильной региональной ответственности, но и потому, что проект разработан с учетом фактических потребностей, определенных государствами-членами».

Дальнейшая информация

Восточная Африка
Предотвращение терроризма