УНП ООН взаимодействует с гражданским обществом по вопросам международных конвенций о контроле над наркотиками

Вена (Австрия), 11 февраля 2021 г. - Конвенции о международном контроле над наркотиками защищают здоровье людей, особенно наиболее уязвимых, от вредных последствий употребления наркотиков и расстройств, связанных с употреблением наркотиков. Эти методические рекомендации используются государствами-членами для борьбы с незаконным предложением и спросом на наркотики, защищая при этом доступ и наличие контролируемых веществ для медицинских и научных целей.

С целью поддержания этих усилий во всем мире и информирования организаций гражданского общества о применении многочисленных международных конвенций о контроле над наркотиками отдел гражданского общества УНП ООН объединил усилия с Венским комитетом НПО по наркотикам (VNGOC).

Виртуальное мероприятие, собравшее более 180 участников, началось с приветствия Миреллы Думмар Фрахи, главы отдела гражданского общества УНП ООН и Джейми Бриджа из VNGOC. Последовавший затем интерактивный обмен мнениями позволил участникам обсудить передовой опыт выполнения международных конвенций о наркотиках и дать представление об их применении.

В ходе мероприятия был представлен обзор каждой конвенции о контроле над наркотиками, далее были представлены различные функции, которые выполняют такие заинтересованные стороны, как Комиссия по наркотическим средствам (CND), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и УНП ООН.

Стефано Бертераме из Секретариата Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) объяснил, как роль МККН заключается в обеспечении использования контролируемых веществ только в медицинских и научных целях, в то же время активно предотвращая их злоупотребление. Г-н Бертераме объяснил, что среди других функций МККН отслеживает законную торговлю химическими веществами и предотвращает их утечку в незаконные каналы.

Во время открытой сессии вопросов и ответов участники задавали экспертам вопросы по широкому кругу вопросов; включая национальное законодательство, регулирование боли, а также роль гендера.

Вебинар завершила г-жа Алисия ван Ден Бум из Секретариата руководящих органов, которая использовала данное мероприятие для представления нового интерактивного инструмента электронного обучения по составлению списков контролируемых веществ.

Этот веб-семинар, спонсируемый Соединенными Штатами, предоставил организациям гражданского общества возможность узнать больше о международной системе контроля над наркотиками и роли институциональных заинтересованных сторон в связи с тремя конвенциями ООН.

Конвенции вместе с обязательствами в отношении наркополитики, взятыми на себя Комиссией по наркотическим средствам, такими как Декларация министров 2019 года, по-прежнему служат руководством для международных ответных мер по решению мировой проблемы наркотиков.

 

Дополнительные ресурсы

Международные конвенции о контроле над наркотиками

Запись мероприятия 

Презентация УНП ООН, Сельсо Корачини

Презентация МККН, Стефано Бертераме

Интерактивный инструмент электронного обучения, Aлисия ван Ден Бум