Региональный семинар по взаимной правовой помощи в области получения электронных доказательств и киберпреступности

5-6 марта 2020 года

Сеть международно-правового сотрудничества для стран Центральной Азии и Южного Кавказа (CASC) провела региональный семинар на тему «Взаимная правовая помощь в области получения электронных доказательств и расследования трансграничных киберпреступлений» для сотрудников правоохранительных органов Узбекистана и Кыргызстана в Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан. Представители других государств-членов сети CASC не смогли присутствовать на мероприятии вследствие вспышки коронавирусной инфекции COVID-19. Данное обучение проводилось в сотрудничестве с Академией Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан и было направлено на усиление потенциала центральных органов стран Центральной Азии в области оказания оперативной и эффективной поддержки друг другу с целью обеспечения продуктивного сотрудничества при расследовании транснациональных киберпреступлений. В ходе мероприятия 24 сотрудника правоохранительных органов из Кыргызстана и Узбекистана, а также представители научно-педагогических коллективов Академии Генеральной прокуратуры, Ташкентского государственного юридического университета и Академии МВД Республики Узбекистан прошли обучение по практическим вопросам получения электронных доказательств и расследования дел о транснациональных киберпреступлениях. Также присутствовал ряд иностранных экспертов из Генеральной прокуратуры Португалии, Дирекции по расследованию преступлений, связанных с организованной преступностью и терроризмом, Румынии, а также представитель команды по доверию и безопасности Офиса по Южной и Центральной Азии компании Facebook.

Участвуя в ряде групповых упражнений, присутствующие в небольших группах работали над учебным практическим примером, предполагавшим международное сотрудничество и запрос на предоставление/отправку электронных доказательств. Данное упражнение было направлено на обмен знаниями о мероприятиях по национальному законодательству и передовой практике при осуществлении запроса и предоставлении электронных доказательств. Кроме того, присутствующие ознакомились с методами получения электронных доказательств из-за границы посредством сотрудничества между полицейскими органами, взаимной правовой помощи и прямого информационного взаимодействия с поставщиками услуг. В результате, состоялось обсуждение различных вызовов, связанных со взаимной правовой помощью и расследованиями киберпреступлений, причем участники провели мозговой штурм по способам эффективного преодоления данных вызовов.
 
Конечным результатом семинара стало внедрение рекомендаций, разработанных в целях дальнейшего усиления сотрудничества в рамках сети CASC. Все участники семинара согласились с необходимостью и в дальнейшем оказывать поддержку образовательных инициатив, связанных с международно-правовым сотрудничеством в рамках сети CASC, так как это способствует повышению эффективности расследований по делам, связанным с транснациональной и трансграничной преступностью. Участники договорились о разработке пошагового руководства для следователей о способах получения электронных доказательств у поставщиков услуг непосредственно за счет взаимной правовой помощи на узбекском языке и распространения новой информации и ноу-хау в целях содействия укреплению навыков других экспертов в стране.