Торговля фальсифицированными медицинскими товарами

 

 

Фальсифицированные медицинские товары представляют значительную угрозу для здоровья населения, поскольку они могут не способствовать лечению, нанести вред и даже убить пациентов. Эти угрозы здоровью населения привели международное сообщество к необходимости более сильной и скоординированной реакции. Усугубляет этот риск здоровья населения то, что цепь поставок медицинских товаров действует на глобальном уровне, и, следовательно, для эффективного обнаружения и борьбы с ними, необходимы согласованные усилия на международном уровне.

20-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (КППУП) приняла резолюцию 20/6 о фальсифицирование медицинских товаров в связи с озабоченностью по поводу участия организованной преступности в сфере торговли фальсифицированными медицинскими товарами. В то же время, резолюция 20/6 указывает на огромную потенциальную пользу Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, гарантом которой является УПН ООН, в укреплении международного сотрудничества в борьбе с торговлей людьми, в частности, через ее положения о взаимной правовой помощи, экстрадиции и захвате, замораживании и конфискации инструментов совершения и доходов от преступлений.

Как и с другими формами преступности, криминальные группы используют, в своих интересах, пробелы нормативно-правовой базы, слабости полномочий и недостаток ресурсов нормативных органов и системы уголовного правосудия, а также трудности в международном сотрудничестве. В то же время, перспектива сравнительно низкого риска обнаружения и уголовного преследования в соотношении с потенциальным доходом делает производство и оборот фальсифицированных медицинских товаров привлекательным товаром для преступных групп, которые осуществляют свою деятельность практически без учета физического и финансового ущерба других.

Резолюция 20/6 содержит девять пунктов действий, среди которых пункт 9 требует чтобы УПН ООН в сотрудничестве с другими органами Организации Объединенных Наций и международными организациями, такими как Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная таможенная организация (ВТО) и Международная организация уголовной полиции (МОУП/Интерпол), а также соответствующими региональными организациями и механизмами, национальными органами регулирующими медицинские товары и, при необходимости, частным сектором, организациями гражданского общества и профессиональными объединениями, содействовало государствам-членам в создании потенциала для разрушения и обезоруживания организованных преступных сетей на всех этапах цепи незаконных поставок, в частности, дистрибуции и торговли, для лучшего использования опыта, технических знаний и ресурсов каждой организации в синергии с заинтересованными партнерами.

В то время как много внимание было уделено здоровью и нормативным аспектам этой проблемы, похоже, что меньше внимания было уделено этому вопросу с точки зрения уголовного правосудия. Учитывая свой опыт и работу по созданию эффективной и прозрачной системы уголовного правосудия и поддержанию государств в предотвращении и борьбе со всеми формами организованной преступности, УПН ООН может поддержать борьбу с незаконным изготовлением и оборотом в сфере торговли фальсифицированных лекарств в координации с другими заинтересованными сторонами.

 

Руководство УНП ООН по надлежащей законодательной практике для борьбы с преступлениями, связанными с фальсификацией медицинскими товарами

В 2019 году УНП ООН опубликовало Руководство по надлежащей законодательной практике по борьбе с преступлениями, связанными с фальсификацией медицинских товаров для поддержки стран в принятии или укреплении внутреннего законодательства в этой области и в защите здравоохранения.

УНП ООН составила руководство при финансовой поддержке Франции и при участии многочисленных экспертов со всех континентов, при поддержке Совета Европы Экономического сообщества западноафриканских государств, Европейского союза, Международного совета медсестер, Международной организации уголовной полиции (Интерпол), Нового партнерства для развития Африки, Всемирной таможенной организации и Всемирной организации здравоохранения. Государства могут использовать руководство в качестве практического инструмента при разработке, изменении или пересмотре соответствующего национального законодательства. В руководстве используется определение фальсифицированных медицинских товаров, принятое в 2017 году Всемирной ассамблеей здравоохранения, и не проводит различие между непатентованными и патентованными медицинскими товарами. Руководство не затрагивает защиту прав интеллектуальной собственности, но сосредоточено на защите здравоохранения посредством мер уголовного правосудия. Ожидается, что это руководство будет способствовать увеличению числа национальных и международных расследований и судебных преследований за преступность, связанную с фальсификацией медицинских товаров, которая остается "сектором с высокой степенью прибыли и низким уровнем риска" для преступников.

 

Дополнительная информация: