На заседании Совета Безопастности ООН глава УНП ООН предлагает Афганистану полную поддержку в области контроля над наркотиками

Yury Fedotov, Executive Director of the UN Office on Drugs and Crime (UNODC), addresses the Security Council meeting on the situation in Afghanistan and its implications for international peace and security. Photo: UN Photo/Amanda Voisard

19 декабря 2014 - Вчера на заседании Совета Безопасности ООН исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил, что международнрое сообщество должно разделить ответственность с афганским правительством за борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Цитируя президента Афганистана Ашрафа Гани, когда он недавно заявил, что страна должна смотреть в будущее сплоченно и уверенно", г-н Федотов сообщил Совету Безопасности ООН, что "Мы должны поддержать Афганистан в этом важнейшем вопросе и начать это десятилетие перемен полными мужества и решимости".

Он подчеркнул, что выводом последних десяти лет стало то, что борьба с наркотиками должна быть полностью интегрирована в стратегии развития и безопасности и предоставлена как часть комплексной помощи. Глава УНП ООН заявил: "Мы должны принимать меры, чтобы гарантировать, что действия с целью ослабить «мертвую хватку» наркотиков и преступности идут рука об руку с усилиями по укреплению законной экономики."

В прошлом месяце глава УНП ООН встретился с президентом Гани и премьер-министроом Абдуллой Абдуллой и сообщил им, что УНП ООН будет тесно сотрудничать с афганским правительством в долгосрочной перспективе для борьбы с пагубным влиянием запрещенных наркотиков на Афганистан и его народ.

На ноябрьской встрече Юрий Федотов и президент Гани обсудили три приоритетных направления по контролю над наркотиками : во-первых , содействие альтернативному развитию в рамках модернизации аграрного сектора ; во-вторых, улучшение профилактики, лечения , ухода и реабилитационных услуг для наркозависимых; и в-третьих, борьба с незаконным оборотом наркотиков посредством координации действий на национальном, региональном и межрегиональном уровнях.

В Обзоре производства опия в Афганистане в 2014 году от 12 ноября сообщается, что культивирование опийного мака выросло на 7 процентов до 224 000 га. Потенциал производства опия оценивается в 6400 тонн, увеличившись на 17 процентов по сравнению с 2013 годом. На южный регион страны в настоящее время приходится 69 процентов от общего объема национального производства. Наряду с этими изменениями, наблюдается 63-процентное снижение искоренения до 2692 га.

Юрий Федотов выступил в зале Совета Безопасности ООН во время встречи, посвященной ситуации в Афганистане и ее последствий для международного мира и безопасности.

Дополнительная информация:

Full speech of the UNODC Executive Director

UNODC in Afghanistan