Программа УНП ООН / ВТамО по контролю за контейнерными перевозками отмечает 10-ти летие морской торговли без преступности

Photo: UNODC17 декабря 2014 - По оценкам, 500 миллионов контейнеров, что составляет 90 процентов мировых грузовых перевозок, ежегодно отправляются по всему миру фактически непроверенными, что позволяет незаметно провозить в странны партии наркотиков, оружия и других нелегальных товаров.

Глобальная программа по контролю за контейнерными перевозками (ПККП) была создана в 2004 году Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Всемирной таможенной организации (ВТамО) с целью помешать такой преступной деятельности путем объединения усилий таможенных и других правоохранительных органов.

ПККП зафиксировала значительный успех, достигнутый за 10 лет ее существования. Только в 2013 году было перехвачено 23 тонны кокаина, около 6 тонн каннабиса, 1,2 тонны героина, 60 тонн трамадола и 725 кг слоновой кости.Контрафактные товары были обнаружены в 119 контейнерах, которые, расположившись в высоту один над другим, составили бы 309 метров, что на 8 метров выше Эйфелевой башни.

Во всем мире морские порты могут обработать до 50 000 контейнеров в сутки. С учетом этого, команды ПККП научились определять контейнеры высокого риска, используя комплексный подход, состоящий из высокотехнологических методов, человеческого разума и традиционных практических методов. Более 550 должностных лиц прошли обучение в 2013 году, 12 процентов из которых составляли женщины.

Торговцы и организованные преступные группировки пользуются слабым и неэффективным управлением портами, прибегая к сложным и хитрым способам провезти контрабанду", - сказал Юрий Федотов, исполнительный директор УНП ООН. "Эта совместная Программа значительно повлияла на противозаконную деятельность и помогает передовым сотрудникам быть на шаг впереди преступников".

"Сегодня глобализированный рынок торговли бросает вызов государствам - сдерживать незаконное перемещение товаров", - сказал Кунио Микурия, Генеральный Секретарь ВтамО. "Программа предлагает эффективное решение для стран в координации и управлении работой правоохранительных органов в морских и сухих портах по всему миру".

ПККП действует в 20 странах, последней вчера присоединилась и Молдова, и помагает правительствам улучшить потенциал правоохранительных органов, тем самым предотвращая оборот наркотиков и другую противозаконную деятельность, при этом придерживаясь законов торговли. Первым шагом стало создание показательного проекта в аэропорту Карачи, Пакистан, с целью внедрить также проверку воздушных перевозок. 

В рамках Программы совместные операции проводятся правоохранительными органами в портах происхождения, транзита и назначения. Защищенные системы обмена информацией, такие как ContainerCOMM, разработанные ВтамО с целью облегчить передачу конфиденциальной информации, сыграли ключевую роль в поддержке блоков управления портами ПККП во всем мире.

С момента своего созданият ПККП создала более 30 оперативных подразделений портового контроля, что приводит к значительному увеличению обнаружения и изъятия наркотиков и других запрещенных товаров, в том числе более 100 тонн кокаина, 3 млн тонн героина, 60 тонн каннабиса, и 1 273 тонн химических веществ-прекурсоров, используемых для производства запрещенных наркотиков, а также сигарет, элитных автомобилей, лекарств, электронных отходов, опасных материалов и диких животных. 

Дополнительная информация:

UNODC/WCO Container Control Programme