Кампания «Знай свои права» поможет улучшить систему уголовного правосудия в Сомали

Photo: UNODC
11 ноября 2014 - УНП ООН совместно с Министерством юстиции Сомалиленда недавно представило информационно-разъяснительную кампанию для решения проблем, с которыми сталкиваются системы местного правосудия. Кампания адресована широким слоям населения, ее задача - сообщить людям с помощью простых и легко запоминающихся рисунков, сделанных местными художниками, об их индивидуальных правах, таких как право на судебную защиту для потерпевших, свидетелей и предполагаемых преступников.

Большинство уголовных дел в Сомалиленде решаются с помощью традиционных методов урегулирования споров или по нормам шариата. Тем не менее, формальные механизмы правосудия имеют лучший потенциал для реализации закона о земле, защиты прав потерпевших и применения международных норм и стандартов. Кампания «Знай свои права», так же известная под формальным названием «Информационно-разъяснительная кампания для судящихся», будет повышать уровень осведомленности общественности, способствовать росту доверия и понимания формальной системы правосудия Сомалиленда, в частности того, что касается роли полиции, прокуроров, юристов, оказывающих правовую помощь, и судей.

Кампания нацелена проинформировать 100 тысяч мужчин, женщин и детей с помощью двадцати четырех специально подготовленных адвокатов. Эти специалисты будут рассказывать о юридических правах в тысяче школ, а также на рынках и в лагерях для внутренне перемещенных лиц во всех регионах Сомалиленда.

«Эта кампания привлечет внимание жителей Сомалиленда к официальной системе правосудия, как это было сделано раньше в нескольких случаях, » - заявил министр юстиции Сомалиленда Хусейн Айдид (Hussein Aideed). «Кампания будет не только повышать осведомленность людей о том, что могут сделать для них полицейские, прокуроры, адвокаты юридической помощи и судьи, но также будет доносить до людей, живущих в отдаленных городах и селах Сомалиленда, важную информацию о ювенальной юстиции, сексуальном и гендерном насилии».

Региональный представитель УНП ООН в Восточной Африке Хосе Вила дель Кастильо (Jose Vila del Castillo) заявил, что эта кампания является доказательством твердой приверженности УНП ООН к реформе системы уголовного правосудия в Сомалиленде: «В рамках этой кампании мы с энтузиазмом работаем над тем, чтобы помочь жителям Сомалиленда узнать о формальной системе правосудия, вселить к ней доверие, а самое важное - научить ее использовать».

Основные идеи кампании были преобразованы местными художниками в 50 ярких и мощных рисунков, учитывающих культурные аспекты. Эти рисунки, в свою очередь, были напечатаны на тысячах плакатов, которые будут вывешены на полицейских участках, в помещениях судов и в общественных центрах, а также рапечатаны на футболках, школьных тетрадях и сумках для покупок, используемых на рынках во всех регионах.

На одном из рисунков с изображением такого недостатка традиционной системы правосудия (хир) как исключение женщин из процесса, изображена группа старейшин обсуждающих случай преступного поведения. Надпись переводится как «По закону хир, женщины традиционно не участвуют в принятии решений». Другие картинки поощряют доверие к полиции и стимулируют не бояться туда обращаться; объясняют, как сообщить о преступлении; описывают роль полиции, прокурора и судьи по в уголовном процессе; объясняют, что дела несовершеннолетних рассматриваются иначе, чем дела взрослых.

Photo: UNODCКампания длительностью в 10 недель стартовала в ноябре 2014 года, и является частью Программы УНП ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в Сомали. Программа была разработана для того, чтобы местные институты уголовного правосудия могли разрешать задачи, стоящие перед ними и таким образом укреплять верховенство права и безопасности человека в регионе. Кампания проводится совместно с Ассоциацией юристов Сомалиленда, Женской ассоциацией юристов Сомалиленда, Центрами юридической помощи при университете Харгейса и университете Амуд.

Дополнительная информация:

UNODC in Eastern Africa

Litigants' Charter Advocacy Campaign image gallery

UNODC and Criminal Justice Reform